Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«В оставшиеся 2-3 месяца нам предстоит большая работа по бюджету». Интервью с председателем Совета депутатов Владимиром Кабановым
14.10.2021, 18:06
487 Просмотров

«В оставшиеся 2-3 месяца нам предстоит большая работа по бюджету». Интервью с председателем Совета депутатов Владимиром Кабановым



КОРР: — Наш Совет депутатов представлен несколькими политическими партиями. Скажите, пожалуйста, все имеют возможность влиять на принятие решений?

К: В Совет депутатов третьего созыва входят представители «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», и независимые от партий депутаты-самовыдвиженцы. Вместе с тем, независимо от какой партии избирался депутат, у всех равные права. По регламенту все имеют право поставить тот или иной вопрос, который депутаты услышали от своих избирателей, и на равных условиях требовать рассмотрения на Совете депутатов.

КОРР: — И вам удается находить общий язык с исполнительной властью? Хочется знать мнение депутата вашей фракции – все ли слышат, всё ли слышно?

К: Взаимодействие налажено, и с главой и должностными лицами нашей администрации, плотное взаимодействие. Глава городского округа является секретарем местной организации «Единая Россия» и соответственно у нас каких-то разногласий по рассматриваемым вопросам нет. Да, спорим иногда, обсуждаем. Иногда эмоционально. Но Герман Потапчук восприимчив к любым предложениям, активно работает. Это же видно не вооруженным глазом. Встречается с жителями, говорит на собраниях без бумажки . Поэтому на совместных встречах обсуждаем наказы жителей и находим пути решения проблем.

КОРР: — Ваше личное мнение как жители должны решать какие-то возникающие вопросы? Прийти на прием, обратиться в соцсети, позвонить вам или сразу добиваться через прокуратуру, через суды? Какой диалог, по вашему видению, наиболее приемлем для Власихи как маленького закрытого административно-территориального образования?

К: Хороший вопрос. Что касается главы городского округа или Совета депутатов, то все обращения, если письменные, то все поступают в администрацию городского округа в организационно-аналитический отдел, далее информация доводится до председателя Совета депутатов и до депутатов. У каждого депутата есть график приема и люди знают, когда ведет прием депутат, потому что он на официальном сайте городского округа Власиха. У многих есть мой личный телефон, люди знают и звонят. И тогда, услышав нашего жителя, мы можем сразу решить его вопрос или объяснить куда ему обратиться.

 КОРР: Может, порой обычный человеческий разговор и человеку важно, что его услышали, что с ним поговорили и проблема сама собой разрешится?

К: Вы знаете, да. Вот мне звонили недавно жители с улицы Солнечной. Я намекаю, что у вас есть депутат Мельников, другие депутаты. Женщина говорит нет, вот хочу вам позвонить, и чтобы вы лично мне пообещали. Я говорю хорошо. И действительно, когда с человеком просто поговорить, услышать ее голос, и чтобы она услышала мой голос, этого оказалось достаточно.

КОРР: — У Вас большой опыт работы в Совете депутатов и первого, и второго, и третьего созыва. Как вы находите общий язык с представителями других фракций в Совете депутатов нынешнего состава?

К: Вы знаете, нет сомнений в том, что какое-то мнение, общее согласие в Совете депутатов должно быть, и независимо от того, в какой партии, к какой фракции депутат относится, все депутаты должны быть нацелены на развитие нашего городского округа, на создание благоприятных условий для наших жителей. Но есть депутаты, которые агрессивно себя ведут, позволяют себе грубость в адрес коллег. Такие депутаты либо голосуют против, либо воздерживаются и вопрос остается нерешенным. Это печально. Очень часто моим коллегам по Совету не хватает политической этики, политической культуры, чтобы вести равный диалог. Но я думаю, постепенно мы найдем общее понимание в тех или иных вопросах.

КОРР- Наблюдая за вашей работой в Совете депутатов, стоит отметить Вашу выдержку и терпение.

К: Вы знаете, любой человек, который, допустим, ведет собрания или ведет что-то другое, совещание, конечно, должен выработать в себе определенные навыки, определенное терпение именно для того случая, в котором он, как говорится, пригодится. На Совете депутатов, конечно же, хочется выслушать всех депутатов, их мнение. Особенно приятно слышать тех депутатов, которые высказываются достаточно аккуратно, интеллигентно. Не всегда хочется слушать депутата агрессивного, но вместе с тем в силу своих полномочий я обязан их выслушать. И если я выйду из равновесия или меня выведут из равновесия, то в итоге я не смогу вынести вопрос для голосования. А это очень важно для жителей.

КОРР: — Можете ли привести пример, какие наиболее сложные вопросы были приняты на наших Советах депутатов последнего созыва.

К: Самый сложный вопрос – это вопрос бюджета. То, что вот мы в ноябре планируем вносить изменения. Это очень сложный документ, этот документ выверен, конечно же с правительством Московской области, выверен с теми пожеланиями руководителей наших муниципальных предприятий. И он в конечном счете рассматривается на соответствующих комиссиях по бюджету, потом выносится на Совет депутатов. Проводятся слушания по бюджету, устанавливаются все точки над И. И, казалось бы, вот надо его принять. Но среди депутатов как всегда находятся люди, которые специально блокируют, не голосуют за бюджет. Что, конечно, очень печально.

КОРР- Во-первых, затягивается время, во-вторых там действительно важные социальные вопросы. Это и зарплата учителей, это и детские сады, это и детская школа искусств, там все то, от чего зависит непосредственно благосостояние жителей Власихи…

К: Да, совершенно верно. Ведь бюджет Власихи – это заработная плата любого нашего работника, либо ты получил чистый оклад, либо ты получил зарплату с премией. И наш бюджет должен быть принят в любом виде. Те недостатки или что-то, как каждый депутат считает, можно доработать, конечно, потом. Либо доработать в комиссии накануне, но на Совет депутатов вынести готовый, обговоренный, согласованный бюджет. Таков закон. Если он будет не принят, то соответственно финансирование Власихи будет самое минимальное, то есть как вы сказали, педагоги останутся без заработной платы, социальные программы без финансирования, мы не получим развития в спорте, культуре, ремонте. Поэтому принятие бюджета в том или иной виде как он есть это очень важно.

КОРР: — Вы уже сказали о комиссиях Совета депутатов, скажите, пожалуйста, в каких комиссиях представлены члены фракции «Единая Россия».

К: В нашем Совете депутатов создано 5 рабочих комиссий, охватывающих все сферы деятельности. «Единая Россия» присутствует в комиссии по бюджету, по предпринимательству, по архитектуре. Вместе с тем, каждый депутат, независимо от партии и членства в этой комиссии, имеет право высказать свое мнение в работе любой комиссии. Это очень хорошо.

 КОРР- Какие проблемы вы озвучили представителям исполнительной власти, обратили внимание на круглом столе?

К: Такая форма общения с представителями муниципальной власти — это очень хорошая перспективная форма. На круглый стол приглашаются представители разных партий, присутствуют общественные организации. На круглом столе 13 октября мы обсудили весь спектр вопросов, начиная с благоустройства территории, ремонта подъездов, благоустройство детских городков, ремонт памятника Жукову, вывоз мусора, переезд нашей спортивной школы в новое здание. Я без стеснения выразил благодарность должностным лицам администрации за решение вопроса по освещению пешеходной дорожки от 4 дома к 5 в мкр Школьный.

КОРР- Завершается календарный год, скажите, сколько еще заседаний Совета депутатов будет в этом году и какие вопросы вам еще предстоит рассмотреть?

К: Год завершается, а очередная сессия работы Совета депутатов третьего созыва только начинается. В оставшиеся 2-3 месяца нам предстоит большая работа по бюджету. При рассмотрении бюджета в комиссиях, на слушаниях хотелось бы позитивного настроя. При этом хотелось бы, что было заложены финансы на реализации всех социальных программ на развитие образования, детских садов, вопросы ремонта, жилищно-коммунального хозяйства. И если, конечно же, бюджет не будет принят, то эти вопросы никак нельзя будет решить.

КОРР-Надеемся, что найдете конструктивный диалог со всеми представителями партий.

— Мы все для этого делаем.