Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Школа имени Александра Попова во Власихе отмечает свое 60-летие
07.12.2021, 17:05
385 Просмотров

Школа имени Александра Попова в городском округе Власиха отсчитывает свою историю с 4 декабря 1961 года, когда она распахнула свои двери для первых учеников.



Это не случайность, ведь учащиеся школы проходили 11-летний курс обучения и 2 последних года занимались получением профессиональных навыков по специальности телеграфиста, а радио и телеграф – это изобретение А.С. Попова.

Школа имеет богатую историю и глубокие традиции, заложенные еще при первом директоре – участнике и ветеране Великой Отечественной войны, Дмитрии Георгиевиче Бастанжиеве.

При нем же, в 1978 году было сдано в эксплуатацию второе здание школы, к тому времени переставшее вмещать учащихся.

В память об этом замечательном человеке на территории школы высажена липовая аллея.

Эстафету развития и процветания школы в 1978 году подхватила Аношина Людмила Николаевна, а в 1985 году – Короткова Валентина Васильевна.

В 1990 году появилось третье здание, и ученики начальной школы получили возможность заниматься в одну смену. Валентина Васильевна стала инициатором начала компьютеризации школы.

В 1991 году директором школы была назначена Шкиндер Наталья Ивановна. За эти годы школа полностью преобразилась внешне, были внедрены технологии развивающего обучения в школе и многое другое.

С 2011 года высокопрофессиональным, стабильным, творчески работающим коллективом, насчитывающим более ста педагогов, руководит Галина Яковлевна Шик, депутат местного Совета депутатов от партии "Единая Россия".

«Школа Попова славится высоким качеством образования учащихся. За последние три года более 250 выпускников стали студентами самых престижных Московских вузов, причем более половины — на бюджетной основе; 50 человек получили медали «За особые успехи в учении», — комментирует первый заместитель главы Власихи, член партии "Единая Россия" Олег Лобанов.

Качество полученных знаний и креативность учащихся подтверждается на районном и областном уровнях. Число учителей, включенных в инновационную деятельность, растет год от года.

2018, 2019 годы – школа имени А.С. Попова получатель гранта среди муниципальных общеобразовательных организаций Московской области с высоким уровнем достижений работы педагогического коллектива по образованию и воспитанию — набравших наибольший балл в рейтинге по итогам учебного года.

2020 год — школа вошла в список 512 лучших общеобразовательных учреждений Московской области.

По итогам минувшего учебного года школа им. А.С. Попова вошла в ТОП-100 лучших школ Подмосковья, а 33 выпускника получили аттестаты с отличием и золотые медали.