Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В библиотеке городского округа Власиха прошел литературно-музыкальный вечер «Возраст жизни не помеха»
13.10.2019, 00:12
761 Просмотров

В библиотеке городского округа Власиха в рамках проекта "Активное долголетие" прошел литературно-музыкальный вечер «Возраст жизни не помеха»



Романс – прекрасный и удивительный, пленительный и вдохновляющий, волнующий и страстный! Именно он был главным героем литературно-музыкального вечера под названием «Возраст жизни не помеха!», который прошел 4 октября в читальном зале библиотеки МБУК «Компас» в рамках проекта "Активное долголетие". 

В пятничный вечер читальный зал библиотеки приобрел на время вид аристократического музыкального салона, а привычную тишину нарушили душевно-трепетные, чарующие мелодии русских романсов .С первой минуты гостей заворожил мир звуков и прекрасных голосов солистов творческого коллектива «Далекое и близкое» Надежды Емельяновой, Ольги Павельевой, Людмилы Сухариной …

Сотрудники библиотеки «провели» присутствующих по ступеням создания романса. Впервые этот удивительный песенный жанр появился в Испании в 12-14 веке. Его прародителями считаются странствующие музыканты, поэты и певцы. Певцы-трубадуры исполняли песни на родном романском языке, отсюда и название – романс. В Россию же романс добрался спустя несколько столетий. В 18 веке он стал одной из замечательных страниц отечественного музыкального искусства. Основателями русского романса можно считать композиторов Н. Титова, А. Алябьева, М. Яковлева, А. Варламова, А. Гумилева. Они писали романсы на стихи А.С. Пушкина, А. Дельвига, М.Ю. Лермонтова, А. Кольцова, А. Фета, Ф. Тютчева и многих других. В родословную романса вплелись: красота и распевность русских протяжных песен, стройность и благозвучность петровских кантов, глубина русской хоровой музыки, образность и яркость русской речи. О романсе можно говорить очень много. А можно молча внимать ему, потому что в тишине и безмолвии постигается его таинственный смысл и сила. Красивые и плавные мелодии, проникновенные слова романсов трогают душу каждого человека.

Вспомнили на вечере и имена великих исполнителей романсов: Изабеллу Юрьеву, Ивана Козловского, Сергея Лемешева, Вадима Козина, Александра Вертинского…

Каждый пришедший на вечер смог полностью насладиться задушевным, взволнованным исполнением не только известных, но и редко исполняемых романсов. И очень хочется верить, что прозвучавшие здесь стихи, песни и романсы оставили в душе каждого что-то необыкновенное, доброе и нежное.