Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Глава городского округа Власиха Альберт Алябьев провел встречу с учащимися школы им. А.С. Попова на тему профилактики вандализма среди детей и подростков
20.11.2019, 02:02
850 Просмотров

Глава городского округа Власиха, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Альберт Алябьев провел встречу с учащимися школы им. А.С. Попова на тему профилактики вандализма среди детей и подростков



Глава городского округа Власихи, секретарь местного отделения партии "Единая Россия"  Альберт Алябьев встретился с учащимися 7-х классов школы им. А.С. Попова в рамках правового часа «Профилактика вандализма и его последствия». На мероприятии присутствовали председатель комитета по вопросам ЖКХ и строительства Владимир Романов, старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Ольга Кузнецова, директор школы Галина Шик, педагоги и активные жители Власихи.

Основной темой беседы стало формирование у молодого поколения правовой культуры, развитие чувства уважения и бережного отношения к окружающей среде и общегородскому имуществу, разъяснение понятия вандализма и правовых последствий.

«Проявление вандализма наносит большой финансовый ущерб, приводит к негативным социальным последствиям. Циничные надписи на стенах домов, в подъездах — «граффити», замусоривание парков и скверов, битье стекол портят лицо нашего города, — обратил внимание подростков глава округа Альберт Алябьев. – Сегодня появились и первые попытки вандализма на объектах благоустройства, а также на культурных и социально значимых объектах, которые наносят ущерб нашему городу. Люди, совершающие подобное, часто даже не осознают последствий своих действий по их порче».

Альберт Анатольевич предложил всем желающим проявить свой творческий талант на специально установленных для этих целей стенах и посоревноваться между собой, а также призвал молодежь внести свои предложения по этому вопросу. А победителям будет предоставлено право воплотить свое творчество на городских объектах, которые будут специально выбраны для этого.

Школьникам наглядно, на слайдах, продемонстрировали самые распространенные примеры вандализма, а также показали объекты, которые чаще всего попадают под их действия.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Ольга Кузнецова рассказала об ответственности, к которой может быть привлечен человек за совершение акта вандализма, какие меры принимают сами сотрудники полиции по противодействию подобным деяниям и как поступать самим школьникам, если они вдруг видят, как кто-то портит фасад.

Она предупредила, что за нанесение рисунков на стены домов предусмотрена серьезная ответственность. Кроме того, к ответственности могут быть привлечены и родители.

Безусловно, все правонарушения в той или иной степени представляют собой социальную опасность. Особое внимание в беседе было уделено безопасности в социальных сетях и личной ответственности каждого человека за информацию, размещаемую в сети Интернет.

По итогам встречи было принято решение объединить усилия полиции, городских властей и молодежных организаций в предотвращении вандализма и регулярно проводить разъяснительные беседы в образовательных учреждениях об ответственности несовершеннолетних.

Так же главой городского округа было решено провести мастер-класс для ребят с известным стрит-арт художником Дмитрием Левочкиным и конкурс на лучший проект граффити. Работами победителей конкурса предполагается украсить фасады некоторых городских объектов.