Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Во Власихе прошла встреча с председателями Совета многоквартирных домов
24.01.2023, 17:05
173 Просмотров

Состоялась первая в новом году встреча с председателями Советов многоквартирных домов в формате круглого стола



Основной темой встречи стал вопрос организации общих собраний собственников с использованием системы ЕИАС. Модерировал работу форума заместитель главы по вопросам ЖКХ, член местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Гацман, так же во встрече принял участие председатель комитета по вопросам ЖКХ и строительства Станислав Кизилов.

Как рассказал Станислав Кизилов, Единая информационно-аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства Московской области разработана по заказу Министерства ЖКХ Московской области. «Она создана для обеспечения прозрачности, улучшения качества оказываемых услуг, повышения управляемости отраслевыми предприятиями, а также для вовлечения граждан в процесс управления домами. В первую очередь, это упрощение самой процедуры, снижение трудоёмкости и расходов на уведомление собственников о проведении собраний, его результатов. То есть нет необходимости совершать поквартирный обход или рассылать заказные письма. Все уведомления проводятся с помощью системы и находятся в доступе собственников. Возможность удалённого голосования позволяет принять участие в собрании собственникам, которые по какой-либо причине не могут сделать это лично. Что, в свою очередь, повышает вероятность наличия кворума. Важно, что электронное голосование исключает возможность искажения результатов и в значительной мере облегчает работу председателей Советов МКД», — уточнил Кизилов. В свою очередь, заместитель главы Юрий Гацман гарантировал максимальное содействие администрации председателям советов МКД в вопросах информационной работы, помощи в регистрации на портале Госуслуг в системе ЕИАС и др.

Так же на форуме собравшиеся обсудили план капитального ремонта многоквартирных домов на 2023-25 годы и реализацию плана ремонта подъездов на текущий год. «Программа фонда капитального ремонта сейчас находится в стадии утверждения, предварительно в план войдут все оставшиеся дома по программе Термоленд, дома по ремонту инженерных систем. Списки домов утверждены председателями и согласованы администрацией, направлены в областной Фонд капитального ремонта, мы ждем завершения формирования программы в первом квартале, должны быть объявлены конкурсные процедуры по отбору подрядчика. Обо всем мы проинформируем наших жителей через председателей Советов МКД», — пояснил член местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Гацман.