Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Юбилейный день рождения отмечает заслуженный учитель истории и обществознания Галина Викторовна Синицына
21.02.2023, 17:05
187 Просмотров

Тысячи мальчишек и девчонок, пять выпускных классов, прошли через её руки, погружаясь в глубины истории и знаний об обществе.



А ведь все могло сложиться совсем иначе - после окончания школы Галина готовилась к поступлению в текстильный институт, но все же решила связать свою жизнь с историей. В Воронежском педагогическом институте готовили не только историков, но и методистов по воспитательной работе - именно это и стало ее призванием на всю жизнь.

«Пять золотых лет моей жизни, шикарные практики в Артеке и Орленке, запомнившиеся на всю жизнь, путешествия, музеи и, главное, надёжные и верные друзья, с которыми мы продолжаем общаться до сих пор», - вспоминает Галина Викторовна.

В 1979 году мужа-военнослужащего перевели из Белоруссии на Власиху, он проходил военную службу на ЦКП. А Галина Викторовна, уже вооружённая опытом работы в педагогике, пришла в школу им. А.С. Попова на должность заместителя директора по воспитательной работе, затем взяла классное руководство - в этом году её первый выпуск отметил свое 35-летие. А в 2020 году во взрослую жизнь отправилось уже пятое поколение выпускников Галины Синицыной.

«Дети не меняются, - уверена педагог, - а вот с современными родителями стало тяжелее найти понимание. Они порой путают образование с образовательными услугами, считают, что они больше умеют, лучше знают. А ведь самое важное в воспитании детей - грести в одну сторону». Научить учиться, а не получать готовые рецепты - вот главный секрет преподавательского мастерства Галины Викторовны.

«Она и сама не устаёт каждый день учиться - чтобы соответствовать своим ученикам, говорить с ними на одном языке, идти в ногу со временем. Многие важные, острые и актуальные темы сейчас затрагиваются на «Разговорах о важном», в том числе о спецоперации на Украине. Глубокие знания истории позволяют Галине Викторовне грамотно выстраивать диалог со школьниками, побуждать их думать и рассуждать», - поделилась директор школы им. А.С. Попова, депутат от фракции «Единая Россия» Галина Шик.

Школа им. А.С. Попова активно участвует в мероприятиях по поддержке наших военнослужащих, участников СВО. Под руководством Галины Викторовны ученики из разных классов по собственной инициативе собирают гуманитарную помощь, пишут письма бойцам, готовят для них подарки к праздникам. Сейчас ребята мастерят окопные свечи - они пригодятся на фронте не только для обогрева, но и для других целей.

Самое интересное в работе с детьми - творческая составляющая. Галина Викторовна с удовольствием занимается с ребятами, придумывает сценарии, ставит спектакли, ездит на экскурсии, путешествует. Не упустить и не пропустить талантливых детей, помочь им развиваться в нужном направлении - тоже одна из важных задач, которые ставит перед собой педагог.

В этом месяце у Галины Викторовны ещё один юбилей - 45 лет педагогического стажа, тоже значительная и значимая дата. Чувство ответственности и нужности не даёт ей оставить свою работу и уйти на заслуженный отдых. А дети и рады - на переменах они окружают любимого учителя, делятся секретами.