Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Крым с Россией – навсегда!
18.03.2023, 13:01
152 Просмотров

Девять лет минуло с момента значимого исторического события: 18 марта 2014 года в состав Российской Федерации вошли полуостров Крым и город федерального значения Севастополь.



«На сегодняшний день наш южный регион стал одним из ведущих активно развивающихся регионов России. Что же изменилось на полуострове за эти годы, каким стал Крым сегодня? Первое, что вспоминается при упоминании Крыма и его развитии – это строительство Крымского моста – самого длинного мостосооружения в России. В мае 2018 года была открыта его автомобильная часть, а в декабре 2019 года запущено железнодорожное движение. Еще одним достижением транспортной инфраструктуры стали запуск федеральной трассы А-291 «Таврида», пересекающая практически весь полуостров, и открытие в апреле 2018 года нового терминала аэропорта «Симферополь», символизирующего морскую волну. В 2020 году аэропорт был признан самым красивым в России», - поздравил с девятилетием воссоединения Крыма с Россией секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Герман Потапчук.

Стоит отметить и значительные успехи в развитии энергетической инфраструктуры. Крымчане еще хорошо помнят энергетическую блокаду 2014-15 годов, когда полуостров погрузился во мрак: раньше регион на 80% энергетически зависел от Украины. На сегодняшний день Крым полностью независим – за это время были построены и запущены энергетический мост «Крым-Тамань», 2 новые ТЭЦ «Таврическая» (Симферополь) и «Балаклавская» (Севастополь), реконструирована Сакская ТЭЦ.

В некоторых подотраслях сельского хозяйства Республика Крым занимает ведущие позиции среди российских регионов. Начиная с 2015 года, полуостров неизменно удерживает третье место в стране по площади виноградников и валовому сбору винограда, входит в десятку регионов по валовому сбору ягод, плодов и овощей, в двадцатку – по производству семян подсолнечника (19 место), в тридцатку – по валовому сбору зерна (27 место). Достигнутые успехи крымских аграриев за девять лет объясняются прежде всего тем, что в этот сектор экономики стали активно инвестировать, чего категорически не хватало в украинский период. Благодаря возобновлению подачи воды в Северо-Крымский канал аграрии полуострова вновь стали выращивать рис.

Активно развивается и городская среда, растет количество построенного жилья, открываются новые детские сады и школы, модернизируется здравоохранение. Ведутся работы по реконструкции объектов культурной сферы: Ханского дворца Бахчисарая, Керченской крепости, на горе Митридат в Керчи, Воронцовского дворца и других объектов.

Приходят в Крым и современные цифровые технологии: в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» начиная с 2019 года широкополосный доступ к интернету получили 793 социально значимых объекта республики, в том числе медицинские, культурные и образовательные учреждения, по проекту «Цифровые технологии» успешно внедрена автоматизированная система оплаты проезда в общественном транспорте, создан «Единый диспетчерский центр», работает единый транспортный портал и многоканальный бесплатный номер для обращений граждан и перевозчиков, массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги оперативно переводятся в цифровой вид и доступны крымчанам на портале «Госуслуги».

Сделано, несомненно, много, еще больше предстоит сделать. Но времени еще много, ведь Крым с Россией – навсегда!