Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В библиотеке «Компас» открылась тематическая выставка «Слава Богу, что мы казаки!»
10.04.2023, 15:03
165 Просмотров

«Здорово дневали! – Слава Богу!», «Любо!»



«Здорово дневали! – Слава Богу!», «Любо!» — казачьи приветствия и песни звучали во Дворце культуры и библиотеке «Компас»: здесь открылась тематическая выставка «Слава Богу, что мы казаки!», посвященная истории, традициям, самобытной культуре, оружию и литературе казаков. Экспозицию подготовили и презентовали представители Хуторского казачьего общества Власихи и Краснознаменска во главе с атаманом Игорем Санфировым.

По этому замечательному поводу в стенах Дворца культуры собрались почётные гости, представители духовенства, творческой интеллигенции, общественных организаций, жители Власихи.

Как подчеркнул атаман Санфиров, лейтмотивом выставки в библиотеке стали вечные ценности казачества – вера, братолюбие, подвиг.

«История казачества неразрывно связана с историей государства Российского. Испокон веков казаки совершали подвиги во славу Отечества, православной веры, защищали нравственные и культурные ценности России. Казаки принимали участие в Отечественной войне 1812 г., Крымской войне, Первой мировой войне. В годы Великой Отечественной войны отважно и мужественно сражались казачьи кавалерийские корпуса. И сейчас казачьи войска стоят на страже рубежей новых территорий Российской Федерации, участвуют в Специальной военной операции на Донбассе», — отметил атаман.

Внештатный сотрудник Хуторского казачьего общества Власихи и Краснознаменска по связям с общественностью Надежда Гильбо провела первую экскурсию и ознакомила присутствующих, в числе которых были секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Герман Потапчук, атаман Московской области, советник губернатора Владимир Игнатьев, председатель окружного Совета депутатов от фракции «Единая Россия» Владимир Кабанов, клирик храма вмц Варвары и прп Илии Муромца отец Сергий Якименко и окормляющий наше казачество настоятель Никольского храма в Дарьино отец Константин Васильев и другие, с экспонатами выставки — фотографиями, картинами, предметами казачьего быта, традиционной одеждой, оружием. Также прозвучали интересные исторические факты, были затронуты и трагические, и героические страницы истории Российского казачества.

«Необходимо и нам помнить, и передать потомкам память о подвигах казаков, как неотъемлемой части Русской армии, которые сохраняя православную веру и не жалея жизни, били врага, показывали примеры мужества, чести и отваги. И сегодня, как и во все времена наши казаки охраняют общественный порядок, заботятся об окружающей среде, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи. Роль нашего Хуторского казачества невозможно переоценить, и сегодняшняя выставка – наглядный тому пример», — сказал глава округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»  Герман Потапчук.