Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Активисты «Единой России» провели урок мужества в честь Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей
11.04.2023, 17:05
155 Просмотров

Урок мужества для детей школы А.С. Попова в рамках партийного проекта «Историческая память» провели партийцы Власихи



Во всём мире 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Во время Второй мировой войны в лагерях смерти было убито около 12 миллионов человек, в том числе около 2 миллионов детей.

Сотрудники муниципального учреждения культуры «Компас» вместе с партийцами Власихи организовали и провели встречу для учеников 6 класса школы имени А.С. Попова с узником фашистского концлагеря, ветераном Великой Отечественной войны, полковником РВСН Анатолием Ивановичем Елецким.

Анатолий Иванович - удивительный человек. Он из того поколения, чьё детство было потеряно в жерновах концлагерей Великой Отечественной войны.

«Один выживший из десяти», - так он сам себя называет, всей своей жизнью доказав, что пережитые тяготы войны не сломили великий русский дух даже у детей. Памятный знак узника концлагеря «Непокоренные» - одна из самых первых и главных наград.

Разведшкола особого назначения ГРУ, ракетный полигон Кура, первая боевая гвардейская часть - не хватит места на кителе для всех наград, который отмечают путь нашего ветерана.

Ветеран рассказал ребятам о том, как 7-летним мальчиком выживал в концлагере. Вместе со старшей сестрой Анатолию Ивановичу удалось спастись и вернуться к родителям. Как уже после Победы его отца расстреляли бандеровцы и как, выбрав профессию военного, стоял у истоков создания РВСН.

«Я провел 15 месяцев в бараке смертников, и совершенно не ожидал, что нацизм вновь поднимет голову в современном мире. Берегите мир, доставшийся нам такой высокой ценой! Важно осознавать значимость победы над фашизмом, не предавать героический подвиг дедов и прадедов» - поделился гость мероприятия Анатолий Иванович.

Беседа получилась очень эмоциональной и волнительной. Дети слушали историю Анатолия Ивановича со слезами на глазах, просили разрешения обнять ветерана. Школьники задавали вопросы и не хотели расставаться. В завершении встречи партийцы вручили ветерану памятный подарок.