Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Городской округ Власиха вошел в госпрограмму реконструкции сетей ХВС
14.04.2023, 10:10
162 Просмотров

Проблему вторичного загрязнения холодной воды планируется решить в течение ближайших трех лет в рамках народной программы «Единой России»



Городской округ Власиха вошел в государственную программу «Реконструкция системы питьевого водоснабжения». Об этом сообщил руководитель муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Герман Потапчук депутату Московской областной думы Дмитрию Голубкову в ходе рабочей поездки парламентария на территорию округа.

Как уточнил глава Потапчук, основной причиной поступающих от потребителей жалоб на качество холодной водой является вторичное загрязнение водопроводной воды, связанное с высокой изношенности магистральных и разводящих сетей. «Установка в 2019-2020 годах на пяти ВЗУ станций водоочистки и водоподготовки не решила проблему вторичного загрязнения воды, проходящей через трубопроводы. Особенно это проявляется при возникновении турбулентности и гидравлических ударах», — пояснил секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Герман Потапчук.

По его словам, в прошлом году была проведена большая работа по обследованию сетей водоснабжения на предмет выявления наиболее ветхих участков с последующим составлением дефектных ведомостей и смет для формирования плана капитального ремонта трубопроводов ХВС и включения его в государственную программу. Подготовленная конкурсная документация для выполнения работ по проектированию реконструкции системы питьевого водоснабжения получила положительное заключение государственной экспертизы.

«В этом году до конца апреля мы заключим контракт на приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования артезианских скважин на ВЗУ «Заозерный», «Центр» и «Юг». В эти же сроки должны завершиться конкурсные процедуры по отбору подрядной организации на подготовку проектной документации на реконструкцию магистральных трубопроводов, до конца мая заключим контракты на капитальный ремонт сетей водоснабжения», — пояснил присутствовавший на встрече с депутатом, членами и сторонниками, активистами «Молодой Гвардии» заместитель главы по вопросам ЖКХ Станислав Кизилов. Он отметил, что второй этап государственной программы – реконструкция разводящих трубопроводов намечен на 2024-2025 год.

Если 2023 год будет по большей части подготовительным, посвященным разработке проектно-сметной документации, то основной пик работ по замене магистральных трубопроводов придется на 2024 год, в 2025-м – будут реконструированы разводящие трубопроводы. «Мы планируем провести все работы ударными темпами, чтобы как можно скорее в дома наших жителей стала поступать вода надлежащего качества», — сказал Герман Потапчук.