Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Светлое Христово Воскресение Власиха встретила праздничным богослужением, веселыми развлечениями и массовыми гуляниями
16.04.2023, 17:05
179 Просмотров

Воскресение Христово – это победа жизни над смертью, света над тьмой и неслучайно Пасха именуется Праздником праздников и Торжеством торжеств



На протяжении нескольких лет жители Власихи большой дружной семьей торжественно, широко и ярко отмечают праздник Святой Пасхи. Традиционно в первый день Пасхальной радости во Дворце культуры и на центральной площади состоялись по-настоящему народные гуляния в православных традициях.

Накануне Пасхи, в субботу, в храме великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца прошло освящение куличей и яиц, часть которых прихожане передали нашим бойцам на передовую и в военные госпитали Звенигорода и Подольска в рамках акции «Добрые дела», при поддержке Общественной приемной городского округа Власиха, где проходят лечения раненые. Часть помощи на следующей неделе отправится в Луганск вместе с настоятелем Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации протоиереем Александром Солдатенковым.

Затем в ночь на воскресенье состоялось особенно торжественное, проникнутое чувством радости о Воскресшем Господе Пасхальное богослужение и Крестный ход. За богослужением иерей Артемий Попов огласил Пасхальное послание верующим Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пасхальные народные гуляния начались в 11.00 на центральной площади у Дворца культуры. Здесь горожан ждали самые разнообразные развлечения и игры: катание на пони и лошадях, джампинг «Кенгуру», электромобили, активных и шустрых малышей занимали различными тематическими соревнованиями – эстафета «Яйцо на ложке», «Раскрути яйцо», катание яиц с горки, интеллектуальная игра-загадка «Дойди до приза!», а в импровизированных творческих мастерских от учреждения культуры «Компас» ребят учили создавать своими руками пасхальные сувениры. 

«Уважаемые жители Власихи! Дорогие друзья! Сердечно поздравляю Вас и Ваши семьи со Светлым Христовым Воскресением. Этот самый важный и почитаемый православными христианами праздник символизирует победу жизни над смертью, добра над злом, мира над враждой, призывает к благотворительности и милосердию, объединяет нас в общем стремлении к добру и справедливости, даёт силы и дарит надежду на лучшее. В день Светлой Пасхи желаю всем счастья, любви, здоровья и благополучия!  Пусть эти праздничные дни будут наполнены теплотой семейных встреч и добрыми делами, в ваших домах воцарятся мир, покой и благодать, а сердца будут открыты добру и состраданию. С праздником!» - поздравил жителей Власихи секретарь МОП «Единая Россия» Герман Потапчук.

Особую атмосферу празднику придали Пасхальные и величальные песни хора «Русская душа», а центральным событием уличных гуляний стало награждение участников городского конкурса «Лучшее пасхальное яйцо», чьи работы были представлены на пасхальном дереве, установленном на площади. Многообразие красок, техник изготовления, мастерство, фантазия и выдумка маленьких и больших мастеров и мастериц вызывало восторг и восхищение.

Праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Власихи и учащимися школы искусств «Гармония» отличался тем, что не только создавал праздничное настроение, но и был пронизан великими смыслами Праздника Праздников и Торжества из торжеств. Все номера хореографических коллективов «Росток», «Сюрприз», «Образ», фольклорного коллектива «Теремок» и вокалистов Лизы Кузьминой и Ивана Горбунова были так или иначе посвящены Светлому Христову Воскресению. Именно поэтому концерт получился очень добрым, светлым и радостным, как и сам Праздник.