Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В школе «Перспектива» состоялась премьера спектакля, посвященного блокадному Ленинграду
05.05.2023, 10:10
140 Просмотров

В преддверии Дня Победы в школе «Перспектива» прошел спектакль



Спектакль, посвященный блокаде Ленинграда «Я еще не хочу умирать» в постановке учителя русского языка, литературы, и искусства, сторонника МОП «Единая Россия» Валерии Володичевой прошел в школе «Перспектива». Активисты «Молодой Гвардии», члены и сторонники местного отделения партии присутствовали на премьере спектакля.

Почетным гостем праздника стал полковник полиции, начальник боевого отделения спецназа, Герой Российской Федерации Александр Лавашкин. Он поблагодарил участников за приглашение и особо отметил, что блокада Ленинграда очень страшная страница нашей истории, но она подчеркивает героизм нашего народа.

«Выступающие артисты не имели никакого отношения к театру – это обычные школьники, что не помешало присутствующим в зале ощутить всю трагедию жизни в блокадном Ленинграде. Это история о детях военной поры. О маленьких жителях города Ленинграда. У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Им было гораздо хуже, чем взрослым! Часто они, из-за своего маленького возраста, не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы, и почему все время хочется есть …Много детского «Почему?», на которые нельзя дать ответ», - поделился впечатлением после просмотра секретарь МОП «Единая Россия» Герман Потапчук.

Детям, наравне с взрослыми, пришлось пережить холод, голод, гибель родных, но они держались и держались до конца, пройдя через весь этот ужас. Ужас, который взрослые назовут страшным, черным словом — Блокада.

Юные артисты воспроизвели реальные сцены из жизни детей того времени: как маленькие ленинградцы сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым, вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Как рассказала режиссер-постановщик Валерия Володичева, спектакль поставлен по произведениям ленинградских писателей, переживших блокаду. «Это новеллы, которые драматичны сами по себе. Я – родилась в Ленинграде, мои родственники пережили блокаду, для нас это особая тема. И мой долг, как учителя, рассказать ребятам об этом трагическом периоде нашего народа. Талант юных артистов заставил прочувствовать, какое горе и ужас испытывали дети, находящиеся в блокадном Ленинграде. И, конечно же, мы очень рады, что наше поколение, наши ребята так искренне, так с чувством, так по-настоящему исполнили эти сцены. Я считаю, что с такими детьми у нас есть будущее», — отметила сторонник местного отделения партии «Единая Россия» Валерия Володичева.

Она также добавила, что в спектакле участвовала театральная сборная школы «Перспектива» с 4 по 11 класс, где все участники были распределены на группы: актеры, звукорежиссеры, светорежиссеры, декораторы и художники.

Ребята отыграли спектакль с полной отдачей. Аплодисментами и словами благодарности провожал юных артистов зрительный зал.