Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Во Власихе проходят мероприятия по случаю празднования 78-й годовщины Великой Победы
09.05.2023, 18:06
148 Просмотров

В торжественные и праздничные дни Великой Победы мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням



9 Мая – день нашей гордости, День нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти…

Память о войне – это прежде всего – память о людях. Мужество солдат, трудовой энтузиазм и самоотверженность населения в тылу каждый день приближали великую Победу. Фронт и тыл сплотились в один лагерь. Тяжелые условия жизни, сверхурочные работы, плохая одежда и плохое питание. Наши люди выстояли в этих условиях.

Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти.

В День Победы почтить светлую память тех, благодаря кому мы сейчас живём в мире и спокойствии, к мемориалу Маршалу Победы Георгию Жукову пришли глава городского округа Герман Потапчук, руководители и специалисты администрации, депутаты Совета депутатов от партии «Единая Россия», представители Общественной палаты Власихи, офицеры и военнослужащие Власихинского гарнизона, казаки Хуторского казачьего общества Власихи и Краснознаменска, учащиеся и педагогические коллективы местных школ, юнармейцы и воспитанники военно-патриотического клубы «Илья Муромец», активисты волонтерского корпуса и Молодежного парламента, духовенство, жители городка, члены и сторонники местного отделения партии «Единая Россия». 

С поздравлениями и словами благодарности к ветеранам обратился глава городского округа Герман Потапчук. Он отметил, что сменяются поколения, но День Победы навечно останется в памяти каждого из нас. «Мы будем вечно помнить, какой ценой далась Победа – Победа в войне, ставшей суровым испытанием для всего мира. Мы никогда не забудем погибших и тех, кто всем смертям назло остался в живых», — подчеркнул руководитель муниципалитета.

«Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших, не вернувшихся с войны, навеки оставшихся на полях сражений, и обещаем — памяти павших будем достойны! Сегодня на передовой борьбы с нацизмом — потомки победителей. И, как и прежде, Победа будет за нами! Ведь на нашей стороне — правда и миллионы наших предков, солдат и офицеров «Бессмертного полка», которые незримо стоят плечом к плечу с сегодняшними защитниками Родины. И пока мы вместе, пока мы едины, нас нельзя победить»,- сказал секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Герман Потапчук.

Великая Победа… Путь к ней был долог и труден. 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день 78 лет назад во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!».

Как захватило дух от радости и боли тогда, 78 лет назад, от слов «Закончилась война!» помнит бывший узник фашистских концлагерей Анатолий Иванович Елецкий. Ему, одному из немногих оставшихся в живых свидетелей зверств фашизма, проведшему 15 месяцев в бараке смертников, особенно тяжело и больно осознавать трагизм ситуации в сопредельном государстве. «Это урок всем нам. Суровый урок, который наглядно показывает, что может случиться, если будет забыта история», — с горечью сказал ветеран. Анатолий Иванович призвал молодое поколение беречь мир, доставшийся такой высокой ценой, до конца осознавать значимость победы над фашизмом, не предавать героический подвиг дедов и прадедов.

Клирики храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца отслужили панихиду по погибшим воинам.

В знак уважения и скорби легли у подножия мемориала венки и цветы от благодарных потомков, торжественным, парадном шагом прошли офицеры и военнослужащие нашего гарнизона, отдавая воинское приветствие ветеранам.

…78 лет назад отзвучали последние выстрелы самой кровопролитной, самой тяжелой, трагической и незабываемой войны в истории человечества Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашей страны.