Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В канун Дня Победы в городском округе Власиха состоялось торжественное собрание и праздничный концерт
09.05.2023, 18:06
222 Просмотров

Величию подвига творцов Великой Победы – маршалов и рядовых, ополченцев и тружеников тыла, партизан и подпольщиков посвящены все майские мероприятия, приуроченные 78-й годовщине Победы советских войск в войне 1941-1945 годов – во Власихе прошли торжественное собрание, праздничный концерт в большом зрительном зале Дворца культуры и показательные выступления военнослужащих на Центральной площади.

Гостей торжественной встречи, посвященной празднику, величие которого определил сам народ своим беспримерным подвигом спасения Отечества и героическим решающим вкладом в разгром нацизма, приветствовал командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев. «День Победы всегда был, есть и будет самым дорогим, священным для каждой семьи, для всей нашей огромной страны праздником общенациональной гордости и вечно немеркнущей памяти, которая навсегда останется героической вершиной нашей истории. За свободу родной земли насмерть сражался весь наш многонациональный народ», — подчеркнул командующий РВСН.

Казалось, что после Великой Победы бесчеловечные идеи «коричневой чумы» навсегда преданы забвению, а поверженный нацизм никогда не посмеет поднять голову. Увы, спустя десятилетия наша страна опять находится на рубеже борьбы с этим злом. Сегодня проблема неонацизма стоит как никогда остро и представляет реальную угрозу для всего человечества. И в это тяжелое для страны время особая ответственность лежит на стратегических ракетчиках.

«В настоящее время в ракетных дивизиях продолжается программа перевооружения мобильных и стационарных группировок на современные ракетные комплексы «Ярс- С», наращивание боевой группировки ракетного комплекса «Авангард», на боевое дежурство установлен ракетный комплекс «Сармат», в июне этого года на боевое дежурство заступит объект «Грот» в рамках развития системы боевого управления. РВСН продолжат и дальше наращивать свою боевую готовность и мощь. А благодаря высокому качеству и надежности новейшего ракетного вооружения, слаженной системы боевого дежурства, самоотверженного ратного труда воинов-ракетчиков войска останутся надежным гарантом обеспечения стабильности и мирной жизни наших граждан», — сказал Сергей Каракаев.

О значимости подвига наших дедов и прадедов говорил и глава городского округа Власиха, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Герман Потапчук. «Великая Отечественная война сегодня для нас – история. Но история, которую должен знать каждый. Мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Именно это мы видим сейчас на Украине, и так же, как подвигом ветеранов Великой Отечественной войны, гордимся нашими военнослужащими, которые подхватили знамя своих героических предков в смертельном сражении с нацизмом, ценой своей жизни доказывая высокое звание потомков Победителей», — отметил руководитель муниципалитета.

Яркий, фееричный подарок преподнесли всем собравшимся артисты ансамбля песни и пляски РВСН «Красная звезда». Немало восторженных аплодисментов вызвал плац-концерт (строевые приемы в движении с оружием) военнослужащих воинских частей Власихи, показательное выступление бойцов роты противодиверсионной борьбы, чьи четкие и отточенные действия заставили зрителей с замиранием сердца наблюдать картину рукопашного боя. Большой интерес всех и детей, и взрослых вызвала историческая экспозиция трофейной ретро-техники: мотоцикла БМВ Р-71с и БМВ Р-75 с коляской и пулеметом MG-34, автомобилей Шевроле Мастер де Люкс и Опель «Блиц», бронеавтомобиля БА-64 и легендарного ГАЗ АА (полуторка) с зенитной установкой, стрелкового оружия времен Великой Отечественной – пулемета «Максим», ППШ и винтовки Мосина. Здесь же можно было посидеть и сфотографироваться у современных БТР.

Завершила мероприятие символическая песня «День Победы» в исполнении сводного хора всех участников мероприятия.