Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Курсанты ВПК «Илья Муромец» вернулись с поисковых работ «Вахта памяти-2023»
16.05.2023, 18:06
146 Просмотров

С воинскими почестями будут захоронены останки 31 бойца Красной Армии



Пролежавшие почти 80 лет на полях жестких сражений останки 31 бойца Красной Армии  – поисковики военно-патриотического клуба «Илья Муромец» вернулись из десятидневного полевого выезда в Тверскую область в рамках «Вахты памяти-2023».

Глава городского округа Власиха, секретарь МОП «Единая Россия» Герман Потапчук встретился с участниками «Вахты Памяти -2023», которые занимаются поиском погибших воинов Великой Отечественной войны. Для многих этих ребят и девчонок поиск солдат стал неотъемлемой частью их жизни.

Не впервые наши ребята-поисковики выезжают в Бельский район – здесь в 1942 году Красная Армия вела жестокие бои с фашистами. «Около 20 тысяч наших солдат остались лежать на полях этих сражений. Чуть позднее они были захоронены местными жителями на местах гибели: в окопах, воронках, блиндажах. Многие захоронения были запаханы, заросли кустарником и лесом», — рассказал бессменный руководитель поискового отряда клуба «Илья Муромец» Леонид Мельников.

По его словам, курсантам клуба и взрослым поисковикам в этот раз удалось поднять останки 31 бойца. «К сожалению, ни одного солдатского медальона не обнаружили, все найденные солдаты остались безымянными. Доказательством того, что это наши солдаты, послужили найденные рядом пуговицы, шинельные крючки, армейские звездочки, проржавевшие патроны», — рассказал депутат совета депутатов Леонид Мельников.

Он уточнил, что поднятые останки переданы на временное захоронение, позже они будут захоронены со всеми положенными воинскими почестями на территории Бельского района.

Порой, по находкам поисковиков можно до мельчайших подробностей отследить всю карту боя, восстановить последние секунды жизни бойца. Невольно ребята начинают осознавать ценность жизни и мгновенность смерти, но страха не возникает. Для мальчишек и девчонок поиск – не развлечение, а дань уважения и памяти к чьим-то дедам и прадедам, ставшим после смерти нашими общими.

Глава городского округа Власиха Герман Потапчук вручил благодарственный адрес руководителю клуба Леониду Мельникову и курсантам за нелегкий и благородный труд. «Благодаря вашей работе, многие семьи обретают свою историю и могут приехать и поклониться могилам предков. То, что вы делаете дает свои положительные всходы, ребята вырастают, становятся взрослыми, полноценными гражданами общества, и фундамент, который закладывается в военно-патриотической работе клуба дает большую опору и нам, и им в дальнейшей жизни. Спасибо за активную деятельность, за любовь к Родине, за сохранение и увековечение памяти тех, кто принес нам Великую Победу», — обратился к ребятам секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Герман Потапчук.

Ребята рассказали, как проходили раскопки, с какими трудностями им пришлось столкнуться, поделились впечатлениями о проделанной работе. Невзирая на погодные условия и тяжелый труд, девчонки работали наравне с мальчишками. «Все это еще больше объединяло нас в поиске бойцов, павших в тяжелых боях, чтобы спустя десятилетия, вернуть их обратно домой, — поделилась одна из участниц раскопок Екатерина Кандаурова, — искренне верю в то, что война не закончена, пока не похоронен последний боец. Эти люди защищали нас, они умирали за нас, отдавали свои жизни. Благодаря их подвигу мы сегодня живем».

Поездка оставила неизгладимые впечатления, мы отдали дань уважения памяти нашим героям и увидели историю страны с места событий, – поделился самый младший участник поездки, пятиклассник Иван Горбунов.