Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Пункт по плетению маскировочных сетей открылся во Власихе в рамках проекта «Добрые дела» при поддержке Общественной приемной
18.05.2023, 12:12
192 Просмотров

Деревянный станок-козлы, специальный материал – цветной спандбонд, умелые руки и море терпения и усердия – во Власихе начал работу пункт по плетению маскировочных сетей для участников СВО



«Это благое, нужное дело для наших военнослужащих, участвующих в спецоперации. Мы предоставили все необходимое и в дальнейшем также будем оказывать пункту поддержку и помощь в обеспечении нужными средствами и материалами для производства», — сообщил секретарь МОП «Единая Россия» Герман Потапчук, присутствовавший на открытии пункта.

Волонтеры, сотрудники предприятий, организаций, учреждений,  члены и сторонники, активисты «Молодой Гвардии», неравнодушные жители Власихи с самого начала специальной военной операции стараются оказать посильную помощь тем, кто стоит на различных рубежах СВО – всем миром собирают гуманитарную поддержку, изготавливают окопные свечи, вяжут теплые вещи. С сегодняшнего дня наши добровольцы начнут осваивать новое для себя ремесло – плетение маскировочных сетей, которые широко применяются для маскировки бойцов, военной техники и других объектов в зоне проведения специальной военной операции.

Как отметила руководитель местного Комитета семей воинов Отечества, вдова Героя России, протоирея отца Михаила Мария Васильева, мотивация у всех пришедших одна – помочь нашим ребятам. «Для нас нет чужих-своих, все они родные, российские солдаты. Надеемся, что сделанные нами сети, пропитанные молитвами и мольбами жен, матерей, родных и близких помогут воинам вернуться домой живыми и здоровыми», — отметила матушка Мария.

Эти нехитрые защитные приспособления – маскировочные сети – очень необходимы на фронте, спасают жизни наших бойцов. Но изготовление их, состоящее из простых действий и не требующее высокого технологического труда, представляет собой трудоёмкий, монотонный процесс. «Основа – это обычная рыболовная сеть, в нее мы вплетаем ленты из специального материала. Самые нужные размеры – 2х2 и 2х3 метров, сколько уйдет времени на изготовление одной сети – зависит от количества участников плетения и их опыта и сноровки. Самая сложная в изготовлении – «летняя сеть» — для нее используются материалы разных оттенков зеленого и специальные схемы», — дала первые консультации по плетению сетей специально приглашенный опытный волонтер Светлана из Одинцово.