Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Учебную тренировочную эвакуацию провели в детском саду №4 «Солнышко» городского округа Власиха
21.08.2020, 16:04
426 Просмотров

Учебную тренировочную эвакуацию провели в детском саду №4 «Солнышко» городского округа Власиха



18 августа в Московской области — Единый день противопожарных тренировок. По учебной пожарной тревоге во всем регионе проходят эвакуации в детских садах, учреждениях культуры, торговых центрах – в местах массового скопления людей. В городском округе Власиха учебная тренировочная эвакуация по отработке действий в чрезвычайных ситуациях состоялась детском саду №4 «Солнышко».

Действия и навыки педколлектива и персонала детского сада в условиях возникновения пожара оценивали заместитель главы администрации, сторонник партии "Единая Россия"  Сергей Тарасов, начальник отдела территориальной безопасности, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, охраны труда управления территориальной безопасности Василий Финк, представители Государственного пожарного надзора МЧС Е. Яковенко и А. Антонов, и другие.

Предваряя учебные мероприятия по эвакуации, заместитель заведующего детским садом №4 Александр Евстрат доложил комиссии, что в детском учреждении регулярно, согласно действующим документам по противопожарной безопасности проводятся соответствующие инструктажи, тренировки, обучающие занятия.

Согласно рабочей легенде, условный очаг возгорания отмечен в правом фойе первого этажа, что осложняло эвакуацию через главный выход. При задымлении автоматическое звуковое оповещение сработало без сбоев. Как и положено в детских учреждениях, работало речевое оповещение, чтоб громкими звуками сирены не пугать малышей. Через 4 ближайших запасных эвакуационных выхода в течение 6 минут (норматив 6-8 минут) были эвакуированы дети, воспитатели и сотрудники детского учреждения.

«По сигналу тревоги оперативно и слаженно был организован выход детей из здания на территорию детского сада. Благодаря отработанным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада, все были быстро эвакуированы», — подводя итоги мероприятия, отметил заместитель главы администрации Сергей Тарасов.

Заместитель начальника отдела Государственного пожарного надзора спецуправления майор Евгений Яковенко высоко оценил действия воспитателей при учебной эвакуации детей из здания. «Воспитатели сработали хорошо. Видно, что дети подготовлены, не испуганы, паники нет. Немаловажно и то, что для эвакуации были задействованы запасные выходы, в стороне от предполагаемого очага возгорания. Грамотные действия коллектива можно оценить на «отлично», — сказал Евгений Петрович.

По егословам, в соответствие с действующими документами по противопожарной безопасности, подобные тренировки и занятия должны проходить не реже одного раза в полугодие.