Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В школах Власихи продолжаются проверки качества питания учащихся
22.09.2020, 17:05
517 Просмотров

В школах Власихи продолжаются проверки качества питания учащихся



Сегодня первый заместитель главы администрации городского округа Власиха, сторонник партии "Единая Россия" Наталья Маминова совместно с представителями родительского комитета проверила качество горячего питания в столовой школы имени А.С. Попова.

Организатор питания школьной столовой Светлана Федорова продемонстрировала техническое оборудование, рассказала о санитарных мерах и объяснила, как проходят завтраки и обеды для учащихся.

«Школьное меню соответствует суточной потребности каждого ребенка. Ежедневно медицинский работник проводит осмотр сотрудников столовой, снимает пробу с приготовленного блюда, после чего блюдо выдается в зал.

Питание организуется по 10-дневному меню, утвержденному Роспотребнадзором, все блюда готовятся в пищеблоке столовой и в течение этого срока не повторяются. Продукты мы получаем только по ГОСТу и специально для детского питания. Ежедневное меню рассчитано по белкам, жирам и углеводам, что составляет суточную потребность каждого ребенка. Изменения в меню вноситься не могут. Например, если мы заменим какао на чай, ребенок не получит достаточного количества калорий и жиров», — рассказала Светлана Федорова.

Она добавила, что в начале учебного года был составлен график посещения детей в столовой. Дети разведены по параллелям и по классам. Цикличность посещения столовой – каждые 15 минут.

По словам директора школы, депутат Совета депутатов от партии "Единая Россия" Галины Шик, проверка качества питания проводится ежедневно. «У нас создана соответствующая комиссия, проводится родительский контроль, где мамы и папы учеников имеют возможность, по согласованию с классным руководителем, лично попробовать блюда школьной столовой и оценить их вкус и качество. У нас уже были нарекания, что первое блюдо недостаточно теплое, в связи с чем было принято решение разливать суп по прибытию учеников в столовую.

По итогам проверки, первый заместитель главы администрации Наталья Маминова подчеркнула, что основная задача мониторинга – оценить фактическое качество питания детей. «По поручению Правительства Московской области и главы городского округа Власиха мы продолжаем проверку организации горячего питания в наших школах. Смотрим, какие продукты они потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, насколько рацион отвечает принципам здорового питания. Приятно удивлены, что родители ходят на эти проверки, и если есть замечания, школа оперативно реагирует. Мы видели сегодня, что питание детям нравится, они с удовольствием просят добавку, и это лучшая оценка качества питания», — подвела итог проверки Наталья Маминова.