Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Круглый стол, посвященный Международному дню волонтера прошел в школе «Перспектива»
04.12.2020, 22:10
407 Просмотров

Круглый стол, посвященный Международному дню волонтера прошел в школе «Перспектива»



4 декабря в преддверии Международного дня волонтера в школе «Перспектива» городского округа Власиха состоялся круглый стол с учащимися старших классов. В работе круглого стола приняли участие руководитель волонтерского движения «Волонтеры Власихи», член партии "Единая Россия" Надежда Гильбо, председатель Общественной палаты Алексей Клюкин, инспектор по пропаганде дорожного движения Анна Алексеева, представители школьного парламента.

5 декабря в России отмечается день волонтёра или, как его еще называют, Международный день добровольцев. Праздник был учреждён указом Президента России в 2017 году. Он нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества. Чаще всего волонтёрами становятся молодые люди до 30 лет, однако безвозмездную работу выполняют люди всех возрастов.

Надежда Гильбо рассказала старшеклассникам о волонтерском движении во Власихе. «В период пандемии, по инициативе главы городского округа, секретаря МОП «Единая Россия» Альберта Алябьева мы сплотили неравнодушных людей, которые пришли помогать людям, оставшимся в это трудное время без помощи. На сегодняшний день у нас создана дружная команда из 35 волонтеров, которая занимается доставкой на дом продовольственных наборов; ходят в магазины и аптеки; помогают выносить мусор; оказывают консультационную поддержку и другую необходимую помощь. С введением режима обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями, первоочередной задачей нашего клуба стал обзвон пожилых жителей нашего округа. Во Власихе проживает около 5000 жителей «группы риска», мы обзваниваем всех и выясняем, какая помощь нужна этим людям в период самоизоляции», — рассказала Надежда Алексеевна.

Также в центре внимания собравшихся были социально-значимые вопросы, которые сегодня волнуют молодежь, взаимодействие активной части молодежи с общественниками и безопасность на дорогах. Молодое поколение и представители Общественной палаты обсудили актуальные проблемы городского округа и попытались найти решения.

Молодежь активно задавала интересующие их вопросы, такие как вступление в команду волонтеров. Участники круглого стола обсудили целый ряд вопросов по оказанию помощи пожилым жителям, а также семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Круглый стол прошёл в дружественной диалоговой атмосфере. Гости отвечали на вопросы учащихся, тематика которых оказалась разнообразной.