Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
79-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Москвой отметили во Власихе
05.12.2020, 23:11
377 Просмотров

79-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Москвой отметили во Власихе



Особое значение для россиян имеет дата 5 декабря — День воинской славы. Именно в этот день в 1941 году начался переломный момент в ходе Великой Отечественная войны — начато контрнаступление советских войск против немецко-фашистских захватчиков.

Контрнаступлению советских войск предшествовал тяжелый этап оборонительных боёв в период с 30 сентября по 5 декабря 1941 года. Изначально немецкие войска прорвали оборону Красной армии на вяземском и брянском направлениях и уже в конце ноября находились на подступах к Москве. Выход к каналу Москва-Волга и форсирование реки Нара на север и юг от Нара-Фоминска, подход к Кашире и Туле не оставляли шанса советским войскам.

Однако сила духа, сплочённость и поддержка со стороны местных жителей смогли переломить ход войны. Самоотверженность, героизм защитников Москвы и Подмосковья стали непреодолимой преградой для захватчиков.

В городском округе Власиха памятным датам Великой Отечественной войны отдается дань особого уважения. Во Власихе в годы войны был размещен штаб Западного фронта, здесь свою стратегию победы над врагом реализовывал маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. В рамках Акции «Память» 4 декабря жители Власихи собрались у памятника Г.К. Жукову почтить память героев Великой Отечественной войны, погибших в битве за Москву. К сожалению, из-за ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции мероприятие прошло в усеченном формате. В нем приняли участие члены и сторонники местного отделения партии "Единая Россия", а также депутаты Совета депутатов. 

«В череде кровавых сражений и героических побед победа под Москвой имеет особое значение. Наш народ и армия смогли защитить самое сердце нашей страны, любимую нами Москву. Наши деды победили за счет героизма нашего народа, за счет мастерства и самоотверженности наших солдат и офицеров, за счет тех людей, которых мы сегодня называем ветеранами», — подчеркнул Эдуард Иванов, заместитель главы – начальник управления по социальным вопросам администрации городского округа Власиха.

Присутствующие на акции почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к памятнику Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Традиционно, в библиотеке «Компас» организована книжно – иллюстрированная выставка, посвященная битве советских войск под Москвой, которая будет познавательна, интересна и полезна всем категориям читателей. Приглашаем всех желающих ознакомиться с интересными материалами книжной выставки.