Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В продуктовых магазинах Власихи проведён мониторинг цен на социально значимые товары
18.12.2020, 03:03
421 Просмотров

В продуктовых магазинах Власихи проведён мониторинг цен на социально значимые товары



В инспекции приняли участие первый заместитель главы администрации, член партии "Единая Россия" Наталья Маминова, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, торговле и предпринимательству Наталья Гришкина, представители администрации и общественности, а также члены и сторонники местного отделения партии.

В ходе рейда, комиссия посетила сетевой магазин среднего ценового сегмента «Пятерочка-Военторг», расположенный на ул. Маршала Жукова, продуктовый магазин «Минимаркет» ИП Булкин М.А., расположенный на Цветном Бульваре, магазин ООО «Архей» в микрорайоне Тополёк и продуктовый магазин шаговой доступности в микрорайоне Школьный «Первым делом», работающий по франшизе «Дикси».

В преддверии новогодних праздников в крупных сетевых магазинах сотрудники не отмечают спада покупательской способности. Сейчас самое активное время для закупок продуктов питания. Руководство магазина «Пятёрочка-Военторг» в ежедневном режиме проводят переоценку товаров на прилавках. И на момент проверки, цены на сахар и растительное масло, соответствуют рекомендованным Министерством сельского хозяйства и продовольствия МО. Важно то, что у покупателей есть выбор для приобретения тех или иных продуктов, как по цене, так и по производителю. Растительное масло российского производителя за 1 литр стоит 110 рублей, а сахар за 1 килограмм 46 рублей.

Директор магазина «Пятёрочка-Военторг» отмечает, что ещё месяц назад сахар у них стоил 26 рублей, а затем его цена выросла до 58 рублей. «Мы федеральная продуктовая сеть и выполняем все постановления Правительства, есть закон – будем исполнять», — пояснил руководитель магазина.

Продуктовые магазины шаговой доступности, к сожалению, не могут похвастаться такими возможностями поиска новых поставщиков. И сейчас им действительно приходится тяжело найти более низкие отпускные цены на товар, который будет удовлетворять покупателей. Для этого необходимо урегулировать этот вопрос на уровне оптовых продуктовых баз.

Директор магазина «Первым делом» Анна Сидорова поделилась, что отпускные цены действительно заметно повысились, но при закупке товаров по новой цене, в магазине стараются удерживать старые, привычные для всех цены.

Подводя итоги мониторинга, первый заместитель главы администрации Наталья Маминова отметила, что, к сожалению, небольшие магазины не могут конкурировать с крупными сетевыми, поэтому в них цены варьируются на сахарный песок от 63 рублей, на растительное масло от 126 рублей. Некоторые магазины пойдут на снижение цен до 110 рублей на растительное масло, как этого требует региональное и федеральное правительство, чтобы поддержать жителей. По сетевым магазинам ситуация немного другая, они имеют возможность снизить цену: сахар до 46 рублей за килограмм, растительное масло российского производства 110 рублей за литр.

Она добавила, что с марта месяца администрация городского округа Власиха в ежедневном режиме проводит проверку цен на основные группы товаров первой необходимости, данные подаются в Министерство сельского хозяйства, чтобы контролировать ситуацию и вовремя реагировать.

По словам начальника отдела по управлению муниципальным имуществом, торговле и предпринимательству Натальи Гришкиной, месяц назад был зафиксировали рост цен на товары первой необходимости – это сахар, растительное масло, крупы, мясо кур. «Мы отслеживаем это в регулярном режиме и отправляем сведения в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. После поручения президента и губернатора Московской области состоялось экстренное совещание с руководителями крупных сетевых магазинов. Мы уже сегодня видим, что в магазинах «Пятерочка» стоимость сахара не превышает 46 рублей, растительное масло в границах – 110 рублей. Этот уровень цен они могут себе позволить только благодаря тому, что подписывается соглашение на федеральном уровне между производителями и крупными поставщиками. Правительство будет дальше работать с региональными сетями в этом направлении. Самое главное, чтобы товары первой необходимости наши жители могли приобрести по нормальным ценам», — рассказала Наталья Гришкина.