Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Волонтеры Власихи — год работы, год доброты и заботы
11.01.2021, 16:04
359 Просмотров

Волонтеры Власихи — год работы, год доброты и заботы



В конце каждого года принято подводить итоги: что из планов удалось воплотить в жизнь, что отложено на будущее, чему не суждено сбыться. Год 2020 преподнёс нам много сюрпризов, и не всегда мы к ним были готовы. Пандемия COVID19 наложила отпечаток на все наши дела и планы, и грандиозные, и рутинные. А еще он нас многому научил — ценить близких и общение с ними, внимательно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, просить о помощи и быть благодарным тем, кто нам ее оказывает, несмотря ни на что. Мы убедились, что герои — это не Бэтмен или Супермен, это люди, находящиеся рядом с нами. Герои — врачи, учителя, работники коммунального комплекса, продавцы и курьеры. А еще героями стали простые люди — соседи, коллеги и просто неравнодушные жители. Это наши волонтеры. Их этот год сплотил и вывел на передовую борьбы за жизнь и здоровье. Пришло время подвести итоги и их работы.

Волонтерский штаб, созданный во Власихе в самом начале пандемии, работает в тесном взаимодействии с МОП ВПП «Единая Россия». Совместная скоординированная работа стала залогом выполнения большого количества задач. В течение всего года волонтеры доставили более 1250 продуктовых наборов жителям, находящимся на самоизоляции или заболевшим коронавирусной инфекцией. Более 350 рецептов на приобретение лекарственных средств «отработано» добровольцами Власихи — медикаменты выкуплены в аптеках и доставлены жителям города.

Колл-центр волонтерского штаба обработал более 4 тыс телефонных звонков. Более 100 жителей получили психологическую поддержку. 

Наши волонтеры помогают оплачивать коммунальные услуги и налоги, оказывают помощь при подготовке и проведении общегородских мероприятий, доставляют подарки пенсионерам и ветеранам. Из последних добрых дел — участие в проекте по сбору вещей для тех, кто в них нуждается. Первая партия собранной одежды уже передана на сборный пункт.

Волонтерская работа, самоотдача и самопожертвование не остались незамеченными. Проект «Волонтеры Власихи» стал победителем премии Губернатора Московской области #МыРядом и получил денежный приз. Наши добровольцы отмечены областными и муниципальными наградами. Но самое главное — благодарность жителей. «Не знаю, что бы мы с мужем делали, если бы не наши добровольные помощники. Мы пожилые, много разных болячек, а весной в самоизоляции мы оказались просто в вакууме каком-то — дети живут далеко, приехать не могут из-за пандемии, а нам даже до аптеки не выйти. Вот и обратились к волонтерам. И получили помощь. Все чётко — выкупили нам лекарства, принесли из магазина все необходимое. Мы просто воспряли духом. Ведь мы не одни, есть помощь, есть добрые люди. Огромное спасибо ребятам за их доброту и заботу!»- поделилась с нами Татьяна Зайцева, пенсионер. 

А еще волонтером можно было стать, просто придя в магазин. «Тележки добра» были выставлены почти в каждом магазине Власихи. И жители городского округа, делая покупки, не забывали помочь нуждающимся. Пакет молока, упаковку макарон, немного конфет — положить такой товар в тележку не обременительно, а за счет этого наши волонтеры помогли многим семьям.

Во Власихе работает 35 волонтеров. Почти все совмещают общественную деятельность с работой, помогают жителям в свободное время.


У них нет выходных и каникул, они всегда на связи. И все итоги их работы — промежуточные, потому что их работа не заканчивается, их помощь нужна всегда.

«Наш волонтерский корпус небольшой, но крепкий, сплоченный и дружный. Это люди разных возрастов, профессий, убеждений. Они объединились в период пандемии, когда помощь была нужна самым незащищенным: старикам, одиноким мамам, многодетным семьям, людям с ограничениями по здоровью. И сразу же пришли на выручку — скромно, без лишних слов. Они не просто доставляли продукты, лекарства, помогали по дому, они приносили людям тепло, заботу и внимание. Потому что наши волонтеры не могут по-другому», — отметил глава городского округа Власиха, секретарь МОП «Единая Россия» Альберт Алябьев.

В преддверии Нового года принято строить планы на будущее. Волонтерский штаб Власихи, в котором работают активисты МОП «Единая Россия», ставит перед собой высокие цели — помочь каждому, кто в этом нуждается. Но пусть таких нуждающихся становится меньше, пусть пандемия уходит, а добро и забота остаются, став неотъемлемой частью жизни. Пользуясь случаем, мы поздравляем всех волонтеров с наступающим Новым годом и Рождеством. Пусть в ваших семьях всегда будет благополучие и уважение, все будут здоровы и счастливы! И спасибо вам за вашу такую нужную работу!