Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Экологическая акция «Подари вторую жизнь своей ёлке»
15.01.2021, 18:06
425 Просмотров

Экологическая акция «Подари вторую жизнь своей ёлке»



Закончились новогодние праздники и в квартирах многих жителей остались живые ёлки и сосны. Некоторые уже начали выкидывать деревья в мусорные баки. Но они могут получить вторую жизнь.

15 января в городском округе Власиха на улице Заозерная, 30 (вертолётная площадка) и в мкр. Школьный д.,9 откроется специальный пункт приема, куда можно сдать на переработку натуральные хвойные деревья. Площадка оформлена специальным баннером, чтобы жители могли её узнать.

Любой житель может принести сюда использованную новогоднюю ёлку. Кроме того, управляющая компания будет ежедневно объезжать контейнерные площадки у жилых домов и собирать оставленные там ёлки для доставки на пункт утилизации. Собранные хвойные будут использованы как экологическое удобрение для высадки деревьев.

Отслужившие свой срок ёлки нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер. Новогодние деревья относятся к крупногабаритным коммунальным отходам, на них распространяются особые правила утилизации. Кроме того, хвойные растения являются ценным сырьем. Цивилизованно избавиться от праздничного дерева жители Власихи могут, приняв участие в экоакции «Подари вторую жизнь своей ёлке».

Переработка новогодних елей и сосен даёт возможность для восстановления «хвойного фонда» Подмосковья. Стволы отслуживших деревьев измельчают в щепу и используют при производстве почвенных грунтов и удобрений. Их будут применять при посадке новых ёлок. Часть щепы пойдет на производство фанеры для детских площадок.