Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Власиха состоялась акция «Блокадный хлеб»
28.01.2021, 00:12
417 Просмотров

В городском округе Власиха состоялась акция «Блокадный хлеб»



27 января по всей России проходит акция «Блокадный хлеб», посвященная освобождению Ленинграда от блокады в 1944 году. Второй год подряд к этой акции присоединяется городской округ Власиха.

Блокада Ленинграда – символ невообразимого мужества, патриотизма, самоотверженности и силы духа русского народа. Почти 900 дней – бесконечных дней – длился ужас, в котором люди не просто старались выжить, но и из последних сил держали оборону города на Неве.

125 г хлеба — самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 гг. Снижение нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Только с наступлением морозов «минус 40», когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать.

В память о героическом подвиге защитников Ленинграда добровольцы из объединения «Волонтеры Власихи» и активисты МОП «Единая Россия» раздавали маленькие кусочки черного хлеба как символ надежды на жизнь в страшнейших условиях фашистской осады города на Неве.