Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Власиха отметили самый разудалый и веселый праздник — «Широкую Масленицу»
15.03.2021, 01:01
506 Просмотров

В городском округе Власиха отметили самый разудалый и веселый праздник — «Широкую Масленицу»



Народные гуляния во Власихе традиционно прошли на центральной площади у Дворца культуры. Жители и гости города угощались горячими блинами, участвовали в конкурсах, мастер-классах, играх и наблюдали сжигание чучела Масленицы. Мероприятие было организовано при поддержке администрации и местного отделения партии "Единая Россия". 

На площади, как говорится, яблоку негде упасть. И ни одного хмурого лица! Да и как тут не улыбаться, если кругом такая красота: городской праздник вобрал в себя самые яркие народные обычаи, связанные со встречей весны. Любимые мультяшные персонажи, ростовые куклы развлекали народ на площади, завлекая всех в широкий хоровод, предлагая поучаствовать в играх и забавах, приглашая в творческие мастерские. Юные творцы активно участвовали в мастер-классах, унося домой сделанные своими руками поделки (солнечные магнитики и значки, яркие фоторамки, открытки из цветного песка и др.). Ярмарочная и сувенирная торговля, детские аттракционы и любимые лакомства, шашлыки и плов – все это было к услугам гуляющих в день проводов зимы. 

Уже не первый год на масленичных гуляниях проходит фотосессия с масленичными куклами. Задолго до праздничного дня рукодельницы начинают создавать свою Масленицу, которую потом демонстрируют на городской площади. Также истинных гурманов и ценителей блинов русских порадовали конкурсные работы местных кулинарок. Каких только блинов не принесли в этом году на традиционный конкурс – и с начинками, и с припеками, и ажурные, и пышные, и даже разноцветные! 

На большом крыльце ДК, ставшем на это время импровизированной сценой, праздничной программой радуют участников гуляний местные и приезжие артисты: неизменно бодрый и задорный фольклорный хор «Русская душа», нежный и романтичный Дмитрий Ермолаев, яркий и звездный Валерий Машков и гость из соседнего Одинцово гитарист Владимир Меркулов. 

Местные богатыри активно и азартно пытались покорить масленичный столб и достать заветный приз, а кто не решился — поддерживали смельчаков громкими возгласами и аплодисментами. В стороне от шумной площади раскинул свой лагерь постоянный участник городских праздников – клуб исторической реконструкции «Вендский Сокол». 

Ну и какая же Масленица без блинов? Отведать вкусных блинов да со сметаной, сгущенкой или вареньем, ароматной гречневой каши и душистого чая из пыхтящего самовара приглашали всех в течение всего праздника румяные русские красавицы. 

За шумными играми, веселыми песнями-танцами, забавами время пролетело незаметно. По старинному обычаю завершился праздник сожжением Масленицы: чучело вспыхнуло мгновенно, и под громкие возгласы жителей соломенный символ холодного времени года сгорел за несколько минут. 

Особую активность при подготовке и проведении городского масленичного гуляния проявили сотрудники учреждения культуры «Компас». Это и искусные мастерицы со своими мастер-классами и щедрые хозяйки Русской чайной, щедро угощавшие гостей кашей, горячим чаем с блинами и баранками; и задорные аниматоры с играми и забавами, и ростовые куклы для фотосессии. Кроме того, в организации мероприятия непосредственное участие принимали члены и сторонники местного отделения партии "Единая Россия", а также депутаты Совета депутатов: Надежда Гильбо, Наталья Маминова, Юрий Лешко, Ольга Тульчинская, Владимир Кабанов, Леонид Мельников, Галина Шик. 

Не остались в стороне от организации праздника и сотрудники Дворца культуры. Они обеспечили музыкальное сопровождение всего праздничного действа, чучело Масленицы – тоже их рук дело