Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Власиха состоялась встреча с участием представителей профильных министерств и областных депутатов по вопросам медицинского обслуживания
28.04.2021, 02:02
525 Просмотров

В городском округе Власиха состоялась встреча с участием представителей профильных министерств и областных депутатов по вопросам медицинского обслуживания



В конференц-зале Дворца культуры за круглым столом обсудили вопросы предоставления медицинских услуг на территории Власихи представители областного Минздрава и его профильных структур, руководство Одинцовской ЦРБ и филиала №3 ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского», местной военной и детской поликлинических учреждений здравоохранения, глава городского округа Власиха, секретарь МОП «Единая Россия» Герман Потапчук, первый заместитель главы администрации Наталья Маминова, депутаты Московской областной Думы от фракции «Единая Россия» Лариса Лазутина и Дмитрий Голубков, депутаты окружного Совета депутатов, члены Общественной палаты Власихи, неравнодушные жители.

Если детское здравоохранение во Власихе в последние годы налажено и не вызывает нареканий со стороны жителей, то ситуация с медицинским обслуживанием взрослого населения стоит остро. Своего медучреждения на территории нет, а у военной поликлиники в приоритете население, которое обслуживается по государственному военному заданию. При этом от гражданского населения, которое получает медицинскую помощь по программе ОМС в военной поликлинике, поступают жалобы на очереди, недостаточное техническое оснащение и «вторичность» оказания медицинских услуг при проведении диспансеризации военнослужащих.

Муниципальные органы власти уже неоднократно обращались за поддержкой в областное министерство для строительства новой поликлиники гражданского населения, но сейчас нужно подтвердить необходимость данного мероприятия.

Дело в том, что военное ведомство предлагает отложить кардинальное решение этого вопроса и подождать окончания капитального ремонта здания действующей военной поликлиники. По словам представителя ЦВКГ, Министерством обороны РФ выделены средства на капитальный ремонт и дооснащение поликлиники, цифровизация позволит открыть для жителей все возможности, поликлиника филиала 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского после модернизации в этом году сможет в полном объёме обслуживать все население округа.

У жителей округа другое мнение на этот счет, приводя свои аргументы, большинство настаивало на строительство «своей», гражданской поликлиники. Жителей поддерживали депутаты Мособлдумы Лариса Лазутина и Дмитрий Голубков и депутаты Совета депутатов Власихи Владимир Кабанов и Юрий Лешко – на личных приемах жителями постоянно поднимается вопрос медицинского обслуживания.

«Встречи за круглым столом, где присутствуют представители различных профильных структур и ведомств, жители округа и муниципальные власти — один из самых удачных инструментов эффективного обсуждения накопившихся проблем. Это в очередной раз доказала сегодняшняя встреча с жителями по вопросам медицины на территории Власихи. Со своей стороны, мы поддерживаем наших жителей и будем отстаивать новую поликлинику для того, чтобы повысить качество оказываемых медицинских услуг», — отметил глава городского округа Власиха Герман Потапчук по завершению встречи.