Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Во Власихе в праздничный день 9 Мая состоялась гражданская акция «Память», посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2021, 18:06
407 Просмотров

Во Власихе в праздничный день 9 Мая состоялась гражданская акция «Память», посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне



76 лет назад отзвучали последние выстрелы самой кровопролитной, самой тяжелой, трагической и незабываемой войны в истории человечества. В торжественные и праздничные дни Великой Победы мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. 9 Мая – день нашей гордости, День нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти…

Почтить память павших в те суровые и страшные годы, сказать слова благодарности ныне живущим ветеранам и участникам Великой Отечественной к Вечному огню на мемориале Маршалу Победы Георгию Жукову пришли глава городского округа, секретарь МОП «Единая Россия» Герман Потапчук, первый заместитель руководителя администрации Наталья Маминова, другие официальные лица, депутаты Совета депутатов, представители Общественной палаты Власихи, офицеры и военнослужащие Власихинского гарнизона, учащиеся и педколлективы местных школ, активисты волонтерского корпуса и Молодежного парламента, духовенство, жители городка.

«День Победы — святой праздник для каждого из нас. В этот день мы вспоминаем тех, кто шёл навстречу смерти в боях, кто своим трудом в тылу приближал победу, кто поднимал страну из руин. С глубоким почтением и скорбью мы склоняем головы перед павшими на полях сражений этой самой кровопролитной из войн.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о великой победе нашего народа остается в наших сердцах. Низкий поклон и бесконечная благодарность дорогим победителям, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, всем, кто прошёл тяжёлые испытания войной. Мы обязаны вам своей жизнью, возможностью учиться и мирно трудиться, счастьем растить своих детей», — подчеркнул в своем выступлении перед собравшимися глава городского округа Потапчук. Герман Валерьевич тепло и сердечно поздравил всех с праздником и пожелал здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких, мирного неба над головой. 

Со слезами на глазах жителей Власихи поздравил бывший узник фашистских концлагерей Анатолий Иванович Елецкий. Один из немногих оставшихся в живых свидетелей зверств фашизма, проведший 15 месяцев в бараке смертников, Анатолий Иванович призвал молодое поколение беречь мир, доставшийся такой высокой ценой, до конца осознавать значимость победы над фашизмом, не предавать героический подвиг дедов и прадедов. 

Поздравления, слова благодарности за подвиг перед Отечеством прозвучали от военнослужащих Власихинского гарнизона.

Клирики храма преподобного Илии Муромца во главе с протоиереем Михаилом Васильевым отслужили панихиду по усопшим воинам.

В знак уважения и скорби легли у подножия мемориала венки и цветы от благодарных потомков. В минуту молчания стихли все голоса в сквере, замер караул, и даже казалось, сердце перестало стучать…

В завершении гражданской акции «Память» торжественным, парадном шагом прошли офицеры и военнослужащие нашего гарнизона, отдавая воинское приветствие ветеранам. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь!