Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Губернатор Московской области Андрей Воробьев лично принял участие в очистке Верхнего озера в городском округе Власиха
16.05.2021, 19:07
496 Просмотров

Губернатор Московской области Андрей Воробьев лично принял участие в очистке Верхнего озера в городском округе Власиха



По итогам прошлого рабочего визита в городской округ, который состоялся в марте, губернатором было дано поручение по очистке верхнего пруда реки Закзы от ила и мусора. На эту проблему обращали внимание местные жители.

Мероприятия по ликвидации последствий засорения водного объекта включены в программу по расчистке 100 прудов и озер, которая сформирована по итогам ежегодного Обращения губернатора к жителям Московской области «Перемены. То, что волнует людей».

Во Власихе планируется расчистить 3 русловых пруда площадью 8 га. Работы уже начались, они проводятся поэтапно и должны завершиться в сентябре. Для уборки мусора, удаления сухостоя, очистки дна от ила используется специализированная техника, в том числе установка класса амфибия с широким набором навесного оборудования. Ранее в Подмосковье такой уникальной техники не было. Воробьев протестировал работу машины-амфибии, очистив дно пруда. Машина показала себя с лучшей стороны, поэтому было принято решение приобретать амфибии, чтобы приводить в порядок озера, каналы, заболоченные территории и прибрежные районы.

«Эти машины мы будем приобретать, чтобы убирать водоемы в труднодоступных местах. Для нас очень важно быть технически вооруженными, чтобы выполнить задачи по их расчистке, — сказал Воробьев. — У нас принята программа, она очень востребована — мы наводим порядок на озерах и маленьких прудах. Это места прогулок, отдыха. Каждый водоем нуждается в обслуживании — он периодически заиливается, забивается мусором. Мы обеспечим перемены: сейчас начинаем чистить первые 22 пруда, ещё по 78 пройдет голосование на «Доброделе» — жители определят, а мы приедем и наведем порядок».

Заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин уточнил, что комплекс работ по очистке включает уборку сухостойных деревьев в водоеме и по его берегам, ликвидацию незаконных водовыпусков и сливов в водные объекты, сбор мусора, в том числе и крупногабаритного.

С момента начала работ на Верхнем озере было расчищено русло верхнего пруда, вырублена поросль, удалены и вывезены сухостойные и аварийные деревья, убран донный мусор. Как отметил министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин, убрали порядка 80 кубов мусора — бытовой мусор, старые шины, строительные отходы и даже холодильник.

В верхней части пруда сформированы новые берега, в ближайшее время они будут засеяны газонной травой. «Опиловку сухостоя в верхней части второго озера, начатую во время апрельских субботников, обязательно продолжим. Но очистить недостаточно – нужно сохранить красоту и чистоту наших водоёмов, и это в наших силах, силах жителей», — сказал глава городского округа Власиха, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Герман Потапчук.