Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Герман Потапчук возглавил заседание фракции местного отделения партии «Единая Россия»
21.05.2021, 17:05
425 Просмотров

Герман Потапчук возглавил заседание фракции местного отделения партии «Единая Россия»



14 мая глава городского округа Власиха Герман Потапчук в рамках партийного часа провел рабочую встречу с депутатами округа от фракции «Единая Россия», где обсудили итоги визита губернатора Московской области Андрея Воробьева во Власиху.

На встрече присутствовали первый заместитель главы администрации Наталья Маминова, исполнительный секретарь МОП Наталья Лаврова.

Во время беседы руководитель муниципалитета рассказал о вручении губернатором Московской области Андреем Воробьевым свидетельства на социальную ипотеку воспитателю детского сада № 2 «Теремок» Людмиле Калдаевой.

В рамках социальной ипотеки специалисты получают от Московской области 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга — сам получатель социальной ипотеки платит только проценты по кредиту.

Герман Потапчук также сообщил, что в ходе своего визита в городской округ Власиха губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил строящийся социально важный объект – городской стадион, чтобы лично оценить темпы и качество проводимых работ.

«Задержка строительства объекта была связана с тем, что подрядчик допускал нарушения графика производства работ, стоял вопрос о расторжении контракта и наложении финансовых санкций. Но на сегодняшний момент взаимодействие налажено, исполнитель существенно наращивает темпы производства работ, увеличил количество рабочих на стройплощадке. Сейчас полным ходом идет строительство здания физкультурно-оздоровительного комплекса, выполняются работы по благоустройству спортивного ядра», — сообщил Герман Валерьевич.

На встрече с депутатами Герман Потапчук рассказал, что Андрей Воробьев посетил обновленное общественное пространство – набережную Верхнего озера, благоустроенное в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды».

«Во Власихе планируется расчистить 3 русловых пруда площадью 8 га. Работы уже начались, они проводятся поэтапно и должны завершиться в сентябре. Для уборки мусора, удаления сухостоя, очистки дна от ила используется специализированная техника, в том числе установка класса амфибия с широким набором навесного оборудования. Сейчас в верхней части пруда сформированы новые берега, в ближайшее время они будут засеяны газонной травой. Опиловку сухостоя в верхней части второго озера, начатую во время апрельских субботников, обязательно продолжим», — пояснил глава.

Кроме того, руководитель муниципалитета добавил, что мероприятия по ликвидации последствий засорения водного объекта включены в программу по расчистке 100 прудов и озер, которая сформирована по итогам ежегодного Обращения губернатора к жителям Московской области.

Помимо прочих актуальных вопросов, в разговоре была поднята тема капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

«В ходе своего рабочего визита в городской округ губернатор пообщался с местными жителями. По его словам, на капитальный ремонт домов нашего округа предусмотрено почти 2 миллиарда рублей. В ближайшие 3 года будут капитально отремонтированы по новым стандартам 55 домов, в том числе 27 — с утеплением фасадов. Специалисты отмечают, что новая технология бескаркасного утепления фасадов позволит круглогодично поддерживать комфортный климат в помещениях, при этом расход энергии на отопление может уменьшиться более чем на 30%», — рассказал Герман Потапчук.

Он добавил, что в многоквартирных домах также предусмотрены работы по ремонту кровель, фасадов, инженерных систем, фундаментов, замене лифтового оборудования.

В беседе с губернатором жители акцентировали внимание на старых домах, которые находятся на улице Заозерная. Это бесподвальные четырехэтажки, построенные еще в первой половине 60-х годов. Фонд капитального ремонта уже провел обследование, на основе отчета будет приниматься решение об их дальнейшей судьбе и возможности участия в программе реновации.

Также в ходе партийного час были подняты и другие острые вопросы – медицинского обслуживания, состояния сетей электроснабжения и замены сетей холодного водоснабжения.