Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В администрации городского округа Власиха прошла встреча жителей с представителями Фонда капитального ремонта
21.05.2021, 17:05
360 Просмотров

В администрации городского округа Власиха прошла встреча жителей с представителями Фонда капитального ремонта



На минувшей неделе в администрации городского округа Власиха состоялась встреча представителей Фонда капитального ремонта с жителями многоквартирных домов. В мероприятии приняли участие секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Герман Потапчук, депутаты Совета депутатов, члены и сторонники МОП. 

В ближайшие 3 года будут капитально отремонтированы по новым стандартам 55 домов, в том числе 27 — с утеплением фасадов на общую сумму 1,77 млрд. рублей, об этом рассказал заместитель генерального директора по капитальному ремонту Александр Шаповалов.

Специалисты отмечают, что новая технология бескаркасного утепления фасадов позволит круглогодично поддерживать комфортный климат в помещениях, при этом расход энергии на отопление может уменьшиться более чем на 30%.

Как пояснил Александр Шаповалов, в многоквартирных домах также предусмотрены работы по ремонту кровель, фасадов, инженерных систем, фундаментов, замене лифтового оборудования.

Представитель компании «Термоленд» рассказал жителям, что данная система состоит из трехслойной панели полной заводской готовности. Внешний облицовочный лист панели – это оцинкованная сталь с полимерным покрытием. В качестве утеплителя используется минеральная базальтовая вата. В толще панели имеются вертикально ориентированные вентиляционные каналы. За счет их наличия система работает по принципу вентилируемого фасада.

Служит такая облицовка не менее 35 лет, и все это время внешний вид жилья остается неизменным. Панели не горят и даже не поддерживают горения. Монтаж панелей к основанию стены происходит с помощью анкерного крепления. Все неровности ограждающей конструкции компенсируются слоем теплоизоляции, размещенной с внутренней стороны основного массива.

За счет того, что внутренний слой паропроницаем, вся влага, которая в процессе эксплуатации скапливается в стенах здания начинает смещаться к внешнему слою, таким образом стена просыхает, прекращаются процессы плесневения.

Представители компании отметили, что данные дома уже достаточно длительное время эксплуатируются, технология относится к категории негорючих материалов, класса К0. Площадь одной панели около 3 кв. метров. «Термолэнд» практически не имеет противопоказаний и годится как для панельных, так и для кирпичных домов.

На вопросы жителей о возможности установки кондиционеров на фасады облицованных домов, представители компании ответили, что ими будет осуществляться демонтаж и монтаж всех кондиционеров, главное, чтобы собственник обеспечил доступ к общему имуществу.

Интересовали жителей и вопросы облицовки балконов общего пользования, на что специалисты ответили, что они будут обшиваться профилированным листом, чтобы придать общий облик домам.

Кроме того, жителям рассказали и о предстоящих работах по замене газового оборудования в многоквартирных домах. Поскольку газовые стояки многоквартирного дома являются общей собственностью, необходимым условием проведения капитального ремонта является согласование замены инженерных систем со всеми жильцами квартир по газовому стояку в одно время.

Перед началом работ специалисты отключают подачу газа и при необходимости защищают мебель специальной пленкой. Для удобства жителей специалисты могут предоставить помощь в сборке и разборке мебели.

Данные работы имеют большое значение для обеспечения безопасной эксплуатации системы. Срок службы нового газопровода составляет 30 лет.