Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Я знаю, что люди меня ждут». У истоков социальной службы Власихи
08.06.2021, 17:05
474 Просмотров

«Я знаю, что люди меня ждут». У истоков социальной службы Власихи



Социальный работник Марина Булах уже около 17 лет желанный гость в домах одиноких пожилых жителей Власихи. Она очень любит свое дело, тепло отзывается обо всех подопечных и накрепко прикипает к тем, о ком заботится. Сегодня у нее, как и многих других ее коллег, праздник – 8 июня в России отмечают День социального работника.

Марина Викторовна Булах, можно сказать, стояла у истоков социальной службы Власихи. Тогда, 17 лет назад, на территории Власихи не было ни одного социального работника, Марина Викторовна стала первой.

Задач у соцработника достаточно. Нужно не только принести продукты и помочь по хозяйству. Появилось много социально-медицинских услуг: соцработники могут помочь выписать льготные рецепты, оказывать содействие в оформлении инвалидности и индивидуальных программ реабилитации, получить направления к специалистам, записать на прием к врачам.

Рабочий день Марины Булах начинается с продумывания маршрута. Это важно, ведь нужно всё спланировать так, чтобы успеть по разным адресам: в магазины, сервисные службы, поликлиники, банки, МФЦ и, конечно, по квартирам самих подопечных. Она уже знает, кто из ждущих ее людей любит рассказать о своей жизни, кому надо помочь по хозяйству, принести лекарство, оплатить ЖКУ.

«Для нас главное – не просто принести продукты, накормить подопечного или оплатить квитанции, а выслушать его, понять, утешить. Многие из наших получателей услуг одиноки, и социальный работник порой единственная нить, связывающая пожилых, людей с ограниченными возможностями здоровья с внешним миром. Работая много лет социальным работником, я поняла, что обязательно нужно учитывать особенности своих подопечных, их настроение, состояние здоровья, режим дня. Я знаю, что обслуживаемые мною пожилые люди меня ждут, как помощника, собеседника».

В социальной работе случайных людей не бывает. Случайные быстро уходят, остаются только те, для кого социальная работа-это состояние души, жизненная потребность.