Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Санитарная расчистка верхнего пруда продолжается
27.06.2021, 03:03
797 Просмотров

Санитарная расчистка верхнего пруда продолжается



Работы по очистке русла реки Закза и Верхнего пруда в городском округе Власиха ведутся в рамках областной губернаторской программы «100 прудов и озер». Санитарно-экологические мероприятия на водоеме рассчитаны на два этапа – подготовительные и непосредственно сама очистка пруда, начало которой запланировано на июль этого года.

О уже проведенных и запланированных работах рассказал глава городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Герман Потапчук на встрече с активной группой жителей улицы Заозерная. По его словам, на данный момент расчищено русло реки от строительного и растительного мусора, углублен русловый канал, очерчены исторические берега реки. Убрана древесно-кустарниковая растительность. «Сейчас идет формирование правого берега (со стороны 25 дома). После отсыпки и утрамбовки берегового склона здесь будет произведена укладка почвогрунта и засеяна газонная трава», — пояснил Герман Валерьевич.

Далее, с середины июля, начнется второй этап работ по очистке. «Сюда зайдет спецтехника — «амфибии», которые приступят к расчистке сорной растительности и подъему донного мусора. Группа специалистов-водолазов обследует дно пруда, отметят местонахождение крупного донного мусора, чтобы потом его вытащить. Работы по очистке пруда будут завершены в конце августа», — отметил в разговоре с жителями руководитель муниципалитета.

Глава уточнил, что параллельно будут устранены и последствия недавних ливневых дождей – будет укреплен разрушенный склон, восстановлен рельеф откоса, засыпан чернозем и засеяна газонная трава.

Кроме того, Герман Валерьевич поделился планами благоустройства на будущий год. Сейчас начата работа по формированию пакета документов на очистку второго пруда (напротив 223 общежития и памятника Маршалу Жукову), регулируются земельные отношения с военным ведомством.

В ходе дальнейшего разговора глава обсудил с жителями и другие вопросы благоустройства на этой территории.