Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мониторинговая группа «Народного контроля» проверила цены на «борщевой набор» в торговых точках Власихи
26.07.2021, 00:12
431 Просмотров

Мониторинговая группа «Народного контроля» проверила цены на «борщевой набор» в торговых точках Власихи



Поводом до таких действий стало значительное повышение цены на так называемый «борщевой набор», в который входят морковь, лук, картофель, свёкла и капуста. В состав группы вошли депутаты Совета депутатов, представители структурных подразделений администрации округа, общественности и ветеранских организаций. Возглавил группу руководитель муниципалитета, секретарь МОП "Единая Россия" Герман Потапчук.

«Доступность «борщевого набора» на особом контроле у президента. Вопрос о повышении цен на овощи и другие продукты питания был затронут во время недавней Прямой линии с Владимиром Путиным. 19 июля в ходе совещания с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей, посвященном ситуации с ростом цен на продовольствие, были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на «борщевой набор», — подчеркнул глава округа Герман Потапчук.

Как рассказала эксперт отдела по управлению муниципальным имуществом, торговле и предпринимательству Жанна Макарова, предварительные переговоры с предпринимателями, осуществляющими торговлю продуктами питания, о снижении цен на самый популярный набор овощей прошли успешно. «В результате проверки сетевого магазина ООО «Военторг-Ритейл» на ул. Маршала Жукова установлено, что цены на капусту, лук, картофель, морковь и свеклу снижены в среднем на 30-50%. На момент нашего визита в магазин в продаже отсутствовала морковь, как пояснил директор «Пятерочки» — товар был раскуплен после снижения цены, ожидается поставка новой партии», — пояснила Жанна Макарова.

Глава Власихи Герман Потапчук поручил профильным отделам администрации не оставлять этот вопрос без внимания, продолжать мониторинг других торговых точек, городского рынка, объектов нестационарной торговли. В данный момент продолжаются переговоры о снижении стоимости овощного набора с торговой сетью «ВкусВилл».