Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Власиха прошла акция памяти жертв Бесланской трагедии
06.09.2021, 18:06
492 Просмотров

В городском округе Власиха прошла акция памяти жертв Бесланской трагедии



3 сентября в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с самым страшным террористическим актом в истории нашей страны: 1 сентября 2004 года группа боевиков во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, захватила среднюю школу № 1 североосетинского города Беслана. В заложниках оказались 1128 человек, которых террористы удерживали более двух суток. 3 сентября в здании произошел взрыв, после чего силовики начали штурм. Жертвами нападения боевиков стали 334 человека, из которых 186 – дети.

3 сентября под плачущим дождем на Соборной площади у храма прп Илии Муромца и вмц Варвары почтить память мирных жителей, ставших жертвами терроризма, собрались учащиеся и педагоги городских школ, представители администрации, правоохранительных органов, духовенство, общественники, жители города.

Перед участниками акции выступил глава городского округа Власиха Герман Потапчук. «Сегодня и всегда мы низко кланяемся тем, кто ценой своей жизни стал преградой на пути терроризму. Мы отдаём дань глубокого уважения тем, кто стал его жертвами, скорбим вместе с их родными и близкими. Мы помним и чтим подвиг каждого погибшего», — сказал Герман Валерьевич.

Он также отметил, что борьба с терроризмом – одна из самых серьезных задач для общества. «Мы уделяем приоритетное внимание безопасности социально значимых объектов, в первую очередь школ и детских садов. Но лучшие инструменты противодействия террористической угрозе — бдительность и неравнодушие каждого из нас. Только вместе мы сможем противостоять терроризму и не допустить повторения трагедии», — подчеркнул руководитель муниципалитета.

О том, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение, говорил и настоятель храма преподобного Илии Муромца и великомученицы Варвары протоиерей Михаил Васильев. «Все зависит от нас, от нашей человечности. Если мы будем едины, подобные трагедии больше никогда не повторятся», — отметил отец Михаил.

Память безвинных жертвах террористических актов собравшиеся почтили минутой молчания, а затем в храме прошла панихида.