Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Актуальные вопросы по начислениям за энергопотребление обсудили на форуме «Управдом»
15.10.2021, 17:05
495 Просмотров

Актуальные вопросы по начислениям за энергопотребление обсудили на форуме «Управдом»



Для граждан преклонного возраста схема передачи показателей прибора учета электроэнергии остается той же, как и была ранее. Они могут давать показания в офисе «МосОблЕИРЦ». Об этом заявил заместитель главы администрации, член партии "Единая Россия" Юрий Гацман в ходе форума «Управдом».

Встреча была ранее анонсирована, председатели домов встретились с представителями «Мосэнергосбыт» и «МосОблЕИРЦ» для прояснения сложившейся во Власихе ситуации по начислениям за потребленный ресурс по графе энергопотребления. «Встреча получилась эмоциональной, но полезной», подчеркнул заместитель главы администрации, член партии "Единая Россия" Юрий Гацман.

Председатели домов высказали предложения обратиться в «Мосэнергосбыт» и рассмотреть решение вопроса в переходный период учитывать показаний приборов энергоучета по среднему начислению. «Такое поручение мы услышали, письмо от администрации направим и будем просить «Мосэнергосбыт» именно в этом ключе и работать», — резюмировал Гацман.

«В рамках встречи председателями МКД было озвучено беспокойство жителей из-за начисления по нормативам, хотя существовал механизм начисления по среднему начислению. Представитель «Мосэнергосбыт» четко пояснила, что в соответствии с законодательством, приборы учета, вышедшие за межпроверочный интервал, считаются недействительными и принимать к зачету эти показания не представляется возможным. «Мосэнергосбыт» в свою очередь проводит замену в городском округе всех приборов учета. Далее в течение октября и ноября показания будут плавно выравниваться», — заявил Юрий Гацман.

Еще один вопрос, который беспокоит жителей – это передача показаний. По словам представителя компании «Мосэнергосбыт», создан личный кабинет, где каждый житель может заполнить текущие показания. «Для пожилых граждан сохраняется возможность передачи данных по счетчику непосредственно в офисе «МосОБлЕИРЦ» Таким образом все формы сдачи показаний учтены и удобны для жителей»,-уточнил представитель компании «МЭС».

Добавим, форум «Управдом» во Власихе прошел в зале администрации с участием представителей «МосОблЕИРЦ» и «Мосэнергосбыт». В мероприятии также участвовали депутаты Совета депутатов, члены и сторонники местного отделения партии "Единая Россия".  Встреча была организована для прямого контакта специалистов компании, председателей Советов многоквартирных домов и жителей. На встрече присутствовали начальник сектора энергосбытовой деятельности ООО «МосОблЕИРЦ» Григорий Лыткин и начальник Западного ТО АО «Мосэнергосбыт» Елена Сизева.

Напомним, в октябре жители Власихи получили некорректные счета за электроэнергию, выставленные по причине технического сбоя при переходе на прямые расчеты с поставщиком услуги АО «Мосэнергосбыт». В тесном взаимодействии муниципальных органов власти, в том числе и главы округа, секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Германа Потапчука, взявшего ситуацию с начислениями на личный контроль, специалистов и руководства компаний «МосОблЕИРЦ» и «Мосэнергосбыт» при поддержке Правительства Московской области был разработан алгоритм действий для жителей, получивших платежки с ошибочными цифрами.