Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тульчинская: «Самое время сделать прививку от гриппа»
22.10.2021, 16:04
484 Просмотров

Тульчинская: «Самое время сделать прививку от гриппа»



В ходе вакцинации от гриппа привито 28% детей от плана иммунизации во Власихе.

«С начала сезонной вакцинации против гриппа необходимая прививка сделана только 28% детей от плана иммунизации. Среди общего количества привитых детей – 40% школьники, 17% — студенты, 12% — дети, вакцинированные в детских садах», — рассказала главврач детской поликлиники, депутат местного Совета депутатов от партии "Единая Россия" Ольга Тульчинская.

По словам главврача, многие родители отказываются ставить прививку от гриппа детям, считая, что вакцина может нанести вред здоровью, и от нее нет пользы.

«Они ошибаются. На самом деле прививка не опасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если ребенок от кого-то заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений. Иммунитет к гриппу формируется в течение 2−4 недель. Именно поэтому важно привить ребенка заблаговременно, до наступления пика заболеваемости», — заявила Тульчинская.

Она добавила, что детям, посещающим образовательные организации, на вакцинацию никуда ходить не нужно — по согласию родителей прививаться они будут в своих детских садах и школах в соответствии с графиком. «Все остальные могут прийти на прививку в нашу поликлинику в дни вакцинации (вторник – пятница) с 13.00 до 17.00, предварительно записавшись у участкового педиатра. Он проведет осмотр маленького пациента и, если нет причин для медотвода от вакцинации, даст направление в прививочный кабинет», — пояснила Ольга Тульчинская.

«Чтобы вакцинация прошла без осложнений, на момент визита в поликлинику у ребенка не должно быть обострения хронических заболеваний, проявления симптомов ОРВИ и ОРЗ. Если ребенок болел, то сделать прививку от гриппа можно не ранее 7 дней после выздоровления», — уточнила главврач.

Стоит отметить, грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрослых. Если даже привитый человек и заболеет гриппом, он защищен от тяжелых осложнений.