Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря
09.12.2021, 17:05
305 Просмотров

В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.



И наша Власиха не стала исключением! Сегодня мы хотим рассказать о двух наших героях, выпускниках школы А.С. Попова, которые тоже достойно выполняли свой интернациональный долг, но родные их не дождались. В республике Афганистан, осколком мины был убит капитан Шмаров Евгений Валентинович, Кавалер ордена Красной Звезды. Евгений Валентинович командир самоходно-артиллерийской батареи, гвардии капитан.

В Республике Афганистан с февраля 1987 года служил командиром самоходно-артиллерийской батареи 1179-го гвардейского артиллерийского полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участвовал в 7 боевых операциях по уничтожению живой силы и огневых средств противника. 

В районе города Хост неподалеку от афгано-пакистанской границы командир батареи капитан Шмаров для обеспечения корректировки артиллерийского огня поднялся на господствующую над местностью высоту 2820. Поздно вечером противник начал обстреливать высоту, на рассвете 29 ноября 1987 года обстрел был возобновлен. Один из снарядов противника прямым попаданием поразил окоп, в котором находились артиллеристы-корректировщики. Осколком мины капитан Шмаров был убит. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Попов Валерий Витальевич – второй наш герой, офицер подразделения специального назначения 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского разведывательного полка Воздушно-десантных войск, гвардии старший лейтенант. 

С 3 октября 2000 года в командировке, в Чеченской республике, принимал активное участие в боевых действиях. Валерий Попов получил несколько огнестрельных ранений в грудь и продолжал вести бой. Теряя сознание, он успел сообщить группе о маневре и месте сосредоточения чеченцев, чем помог сломить сопротивление бандитов.

12 января 2001 года от полученных ран старший лейтенант Валерий Попов скончался.  

Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 2001 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, гвардии старшему лейтенанту Попову Валерию Витальевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением родным медали «Золотая звезда».

 На здании средней школы им. А.С. Попова городского округа Власиха установлены мемориальные доски. Сюда приходят жители, молодежь, ветераны различных войн, общественные организации, волонтеры, члены и сторонники партии «Единая Россия» чтобы помнить, чтить и не забывать героев России.