Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Нерушимая связь поколений. Дети фронтовиков делятся своей историей и воспоминаниями
16.05.2022, 16:04
259 Просмотров

В школе имени А.С. Попова продолжаются встречи с удивительными людьми. Людьми, которые много добились и которым есть что рассказать.



Сегодня здесь стартовал патриотический проект «Потомки расправляют крылья» в рамках марафона «Нерушимая связь поколений» и Всероссийского проекта «Голубь гармонии и красоты мира. Связь поколений»,  в рамках федерального проекта «Историческая память» сообщает пресс-служба администрации Власихи.

В рамках проекта для старшеклассников была организована встреча с Мариной Алексеевной Хромовой, поэтессой, членом Союза писателей, членом Союза женщин лётных специальностей «Авиатриса», дочерью летчицы — штурмана самолёта ПО-2 — комиссара эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого и ордена Суворова полка.

Проходят годы, сменяются поколения, но остаётся неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим для нас Великую страну. В тёплой и дружественной обстановке Марина Алексеевна рассказала ребятам о героическом и славном боевом пути 46 -го Гвардейского женского авиационного полка, где воевала ее мама.

Немцы прозвали их «Ночными Ведьмами» за то, что все боевые вылеты были исключительно ночными, а перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы на своих бипланах По-2 и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, похожий на звук метлы.

Это был единственный полностью женский полк, из которого 23 летчицы получили звание Героя Советского Союза. Они совершали до 300 вылетов за ночь, сбрасывая каждая 200 кг авиабомб (60 тонн за ночь). За время войны они совершили 23 672 боевых вылета. Бомбили в основном передовые. Точность поражения была потрясающая, полет самолета был бесшумен.

При формировании в полку было 20 самолётов, потом их численность возросла до 45. На окончание войны в строю было 36 боевых самолётов. Управление было сдвоенным: самолётом возможно было управлять и пилоту, и штурману. Были случаи, когда штурманы приводили на базу и сажали самолёты после того, как пилот погибала. До августа 1943 года лётчицы не брали с собой парашюты, предпочитая взять вместо них ещё 20 кг бомб.

Пулемёты на самолётах также появились только в 1944 году. До этого единственным вооружением для защиты от вражеских истребителей на борту были пистолеты ТТ лётчиков и штурманов.

С огромным интересом, затаив дыхание ребята слушали рассказ дочери героической летчицы, задавали вопросы о войне. «Я считаю, что долг каждого из нас – помнить, чтить и передавать своим потомкам память той Великой Победы! Только в этом случае у нашего народа будет достойное будущее!», — отметила по итогам встречи Марина Хромова.

Члены и сторонники местного отделения партии «Единая Россия», активисты МГЕР приняли участие в мероприятии.