Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Многодетным семьям Власихи будут предоставлены земельные участки в Лотошинском районе
02.06.2022, 17:05
300 Просмотров

Все сто двадцать восемь многодетных семей Власихи, стоящие на учёте в целях бесплатного предоставления земельных участков, будут обеспечены участками в Лотошинском районе.



Для реализации этого проекта отдел имущества администрации в течение нескольких лет проводит системную работу, сообщает пресс-служба администрации со ссылкой на официальный телеграм-канал главы округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Германа Потапчука https://t.me/potapchuk_live.

В результате двухлетней работы по взаимодействию администрации городского округа Власиха с администрацией городского округа Лотошино в августе 2018 года на заседании Совета депутатов городского округа Лотошино принято положительное решение о безвозмездной передаче земельного участка с кадастровым номером 50:02:0020105:793 площадью 29,1518 га по адресу: Московская область, Лотошинский муниципальный район, д. Савостино в собственность городского округа Власиха, говорится в сообщении главы Потапчука в телеграм-канале.

«8 октября 2018 года был подписан договор пожертвования земельного участка, 17 октября 2018 года осуществлена государственная регистрация права на земельный участок, в 2019 году на указанном земельном участке проведены работы по топографической съемке для создания плана с размерами и расположением коммуникаций, как наземных, так и подземных. В период 2020-21 гг. администрацией городского округа Лотошино проведены мероприятия по внесению изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки (далее – ПЗЗ) для возможности изменения вида разрешенного использования земельного участка на «индивидуальное жилищное строительство», пишет Герман Потапчук в своей соцсети.

Работа продолжилась в октябре 2021 года: информация по ПЗЗ внесена в ведомственную информационную систему Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области. Уже в феврале 2022 года вид разрешенного использования земельного участка изменен с «для сельскохозяйственного использования» на «для индивидуального жилищного строительства». В марте 2022 года подготовлена схема раздела земельного участка, в результате чего сформировано 202 земельных участка площадью 1 000 кв. м для предоставления стоящим на очереди многодетным семьям и резерва на будущее, уточняется в материале.

«В настоящее время формируется пакет документов по утверждению схемы раздела земельного участка для рассмотрения межведомственной комиссии Министерства имущественных отношений Московской области и дальнейшей государственной регистрацией права муниципальной собственности на вновь образованные земельные участки. На заседании Совета депутатов 22 апреля 2022 года депутаты фракции «Единая Россия» и «Справедливая Россия» большинством голосов внесли изменения в бюджет городского округа Власиха в части выделения денежных средств на подготовку межевого плана земельного участка с выносом межевых знаков в натуре. направлены обращения в коммунальные службы городского округа Лотошино о технической возможности подключения земельных участков к сетям газо-, электро- и водоснабжения», цитата Германа Потапчука.

Добавим, деревня Савостино расположена на правом берегу реки Руссы, впадающей в Лобь, примерно в 14 км к северо-востоку от районного центра — посёлка городского типа Лотошино. В деревне три улицы — Лесная, Центральная, Школьная. Есть детский сад, средняя общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, отделение почтовой связи, магазины продуктов, историко-краеведческий музей, спортплощадка, физкультурно-оздоровительный комплекс. Автобусное сообщение с пгт Лотошино. Соседние населённые пункты — село Судниково и деревня Мазлово.