Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Продолжаются сезонные работы по борьбе с борщевиком на территории Власихи
11.07.2022, 12:12
384 Просмотров

По инициативе членов партии "Единая Россия" в рамках проекта «Добрые дела» в городском округе Власиха продолжаются плановые работы по ликвидации злостного сорняка – борщевика Сосновского.



Составлена карта очагов произрастания сорного вредителя, основное внимание уделяется его уничтожению на общественных пространствах и зонах отдыха, сообщает пресс-служба администрации со ссылкой на инженера-эколога Павла Петрова.

«Работы по удалению борщевика на территории городского округа Власиха начаты с апреля. Благодаря личному неравнодушию и активному участию члена Общественной палаты Елены Дмитриевны Моши и других жителей составлена карта очагов произрастания сорняка, которая стала большим подспорьем в нашей деятельности. На данный момент удалена уже большая часть борщевика, также проводим повторные выходы на уже обработанные участки», — пояснил инженер-эколог Петров.

По его словам, просто обработать и распрощаться с сорняком навсегда невозможно. Борщевик сосновского — растение стойкое, чтобы его вывести, площадь нужно обрабатывать 5 лет подряд. Он также уточнил, что в ближайшее время к физическому способу борьбы с сорняком добавится и химический. «Закупили пестицидные средства, крупные очаги произрастания после удаления борщевика территории будем обрабатывать химическими способами. Закупленные пестициды безопасны для людей и животных, но губительны для этого сорняка», — уточнил Петров.

Для справки: Борщевик Сосновского – растение двулетнее. Бороться с ним непросто. Основная масса семян прорастает в первый год, но часть может давать побеги в течение нескольких лет после посева. Сорняк стойко переносит и холод, и жару, и засуху. Под действием ультрафиолета сок растения, попавший на кожу, может вызывать сильнейшие ожоги, а при попадании в глаза – ожог роговицы, что впоследствии может привести к слепоте. Представляет угрозу борщевик и для биологического разнообразия природы региона. В местах концентрации он становится доминирующим видом растительного покрова. В мероприятии таже приняли участие члены, сторонники партии и активисты МГЕР.