Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Любовь Максимовна Петушкова отметила 95-летний юбилей
17.08.2022, 17:05
273 Просмотров

Поздравил старейшую жительницу Власихи секретарь местного отделения партии Герман Потапчук



Поздравительные письма от президента РФ Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьева и свои теплые пожелания здоровья и благополучия передал старейшей жительнице Власихи секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Герман Потапчук.

Жизнь Любови Максимовны Петушковой, долгая, временами очень непростая, но несомненно счастливая, достойна написания романа с яркими, уникальными страницами, такими как знакомство с Маршалом Победы Георгием Жуковым, 25-летний стаж работы на Байконуре…

До войны Любава, как называл ее отец, закончила 8 классов с отличием, с 13 лет трудилась на торфоразработках и с самого юного возраста славилась золотыми руками, умением раскроить и сшить любую вещь. Это умение во многом определило ее дальнейшую жизнь – швейная машинка сопровождала ее всегда, куда бы судьба не закинула. Во время войны работала для фронта – шила шапки, шинели, телогрейки и маскировочные халаты. Удивительная встреча с маршалом победы Георгием Константиновичем Жуковым произошла уже после войны. Тогда Любовь Максимовна работала на швейной фабрике, и как она вспоминает, после смены забежала к подружке в ателье. Подружка попросила помочь доделать срочный заказ – пришить золотые погоны на шинель, а заказчиком оказался сам Жуков! Слова благодарности Георгия Константиновича за прекрасно сделанную работу Любовь Максимовна помнит до сих пор.

Замуж Любовь Максимовна вышла за офицера Александра Петушкова, объездила с ним всю страну. Вместе они прожили 64 года, их брак отмечен двумя медалями «За любовь и верность», скреплен двумя детьми. К сожалению, в 2017 году супруга не стало.

Сейчас Любовь Максимовна счастливая бабушка четырех внуков и шестерых правнуков. Уральская закалка, несмотря на солидный возраст, на подводящие ноги и слух, не дает юбилярше унывать – хрупкая, с живыми глазами и прекрасной памятью Любовь Максимовна много шутит, заразительно смеется и продолжает идти по жизни с улыбкой и оптимизмом.