Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Свой юбилей отмечает ветерана Великой Отечественной войны, ветеран-ракетчик, старейший житель Власихи Александр Викторович Андреев
09.11.2022, 11:11
214 Просмотров

От имени губернатора Московской области Андрея Воробьева с 85-летием юбиляра поздравил секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Герман Потапчук.



Александр Викторович – один из немногих ныне живущих очевидцев Великой Отечественной, малолетним ребенком познавший все ужасы фашисткой блокады, холод, голод, бомбежки. Самым страшным воспоминанием блокадной зимы 1941 года для ветерана стали не холод и темнота, нарушаемая светом прожекторов при очередном налете вражеской авиации, а голод, который преследовал жителей, особенно детей каждую минуту. Помнит он и «Дорогу жизни», по которой с мамой и другими детьми покидал осажденный город, помнит и радость возвращения в родной Ленинград после освобождения.

После, уже в мирной жизни Александр Викторович выбрал самую мужскую и мужественную профессию – защищать Родину. И здесь судьба благоволила ему — будучи участником расчётов на космодроме Байконур, он вполне мог стать участником катастрофы в октябре 1960 года. Но роковой пуск назначили на 24 октября — в этот день молодого ракетчика отправили на технические позиции.

А затем судьба привела Александра Викторовича на Власиху, забросила на несколько лет в Капустин Яр, где он участвовал в испытаниях двух типов подвижных комплексов средней дальности, и вновь вернула в наш городок. И все эти годы они вместе с любящей, заботливой супругой преодолевали все трудности и сложности военного быта.

В своем почтенном возрасте юбиляр ведет довольно активный образ жизни, участвует в городских патриотических мероприятиях и акциях. 

Единороссы Власихи регулярно поздравляют с юбилеями долгожителей Власихи в рамках партийного проекта «Старшее поколение».