Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Парту Героя» открыли в школе имени А.С. Попова
09.12.2022, 19:07
255 Просмотров

В День Героев Отечества в школе имени А.С. Попова благодаря партийному проекту «Новая школа» торжественно открыли «Парту Героя» имени Валерия Попова.



Кабинет №1, четвертая парта у окна – именно здесь в школьные годы на уроках сидел будущий Герой России, гвардии старший лейтенант Валерий Попов. Теперь это учебное место стало мемориальным, на парте размещена фотография, информация о фактах биографии героя и его подвиге. Право сидеть за «Партой Героя» будет предоставляться только лучшим из лучших учеников школы имени А.С. Попова – за отличные успехи в учебе, активную гражданскую позицию и общественную работу.

А первым за парту Героя сел его отец — Виталий Анатольевич Попов. «Воспитывая сына, я не ждал, что он станет героем. Я хотел, чтобы он вырос честным, открытым, добрым человеком. И то, что моего сына помнят, чтут его память спустя столько лет, большая честь для меня!», — поделился Виталий Анатольевич.

Церемонии открытия «Парты Героя» предшествовала акция памяти у размещенных на стенах школы мемориальных досок бывших учеников Валерия Попова и Евгения Шмарова. В тожественном мероприятии приняли участие первый заместитель главы, член местного отделения партии «Единая Россия»  Михаил Бутин, начальник отдела образования Юлия Мальцева, бывшие одноклассники Валерия, ветераны-ракетчики, руководство и учащиеся школы, воспитанники военно-патриотического клуба «Илья Муромец», члены и сторонники, Председатель фракции Владимир Кабанов и юнармейцы.

«Сегодня, в это непростое время, для нас, взрослых, важно, чтобы наши дети понимали значение таких мероприятий, знали правдивую, истинную историю, знали наших Героев России и гордились своими земляками, которые когда-то также учились в школе. Я искренне признателен коллективу школы и всем, кто помогает нам сохранять историю нашей страны, историю нашей Власихи», — подчеркнул, выступая перед собравшимися первый заместитель главы Михаил Бутин.

Вспоминая своего выпускника, директор школы, а тогда, в начале 90-х годов прошлого столетия, классный руководитель, депутат Совета депутаов Галина Яковлевна Шик особо отметила пример настоящего патриотизма и мужества, проявленного им при выполнении воинского долга – ценою собственной жизни спасшего боевых товарищей.

Минутой молчания учащиеся школы почтили память геройски погибшего гвардии старшего лейтенанта, а затем к мемориальной доске героя России Валерия Попова знаком благодарности легли красные гвоздики.

Напомним, Валерий Попов окончил среднюю школу им. А.С. Попова в 1993-м году, окончил 2-й факультет Серпуховское высшее военно-командно-инженерное училище ракетных войск в 1998 году, после чего в июне того же года направлен на службу в Ракетные войска стратегического назначения.

С 1998 года служил в 14-й ракетной дивизии в Йошкар-Оле в должности инженера отделения боевого управления ракетного дивизиона.

В декабре 1999 года по личной просьбе был переведён в 45-й отдельный гвардейский разведывательный полк Воздушно-десантных войск.

С 3 октября 2000 года являлся участником чеченской войны, за время месячной командировки участвовал в семи разведвыходах и в трёх боях с боевиками.

12 ноября 2000 года в Ленинском районе Грозного во время проведения операции по захвату полевых командиров Арби Бараева, Магомеда Цагараева и Алсанбека Дидиева Валерий Попов получил несколько огнестрельных ранений в грудь. Теряя сознание, успел сообщить своей разведгруппе о маневре и месте сосредоточения боевиков, после в тяжелейшем состоянии был эвакуирован в Москву, где 12 января 2001 года скончался от полученных ран. Похоронен Валерий Попов на Юдинском кладбище.

Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 2001 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, гвардии старшему лейтенанту Попову Валерию Витальевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением родным медали «Золотая звезда».