Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Во Власихе прошла акция памяти, посвященная Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады
29.01.2023, 15:03
172 Просмотров

Почти 900 дней и ночей страшного голода, холода, темноты, непрерывных артобстрелов и бомбежек, но вместе с тем и примеров героизма, жертвенности и мужества навсегда останутся в нашей памяти – сегодня, 27 января, в сквере у памятника маршалу Жукову состоялась акция «Память», посвященная Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Отдать дань памяти погибшим и почтить героический подвиг защитников и жителей осажденного города собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса и Общественной палаты городского округа Власиха, члены и сторонники МОП «Единая Россия» школьники и учителя городских школ, юнармейцы, активисты «Молодой Гвардии» воспитанники ВПК «Илья Муромец» и волонтеры, неравнодушные жители.

«Я благодарю наше старшее поколение за стойкость и мужество в годы военного лихолетья, за самоотверженный труд по восстановлению нашей страны в послевоенные годы, за пример доблести и непоколебимости, долга и чести. И сегодня наша страна твердо противостоит новым фашистским вызовам благодаря именно вашему труду и подвигу, нашей общей памяти о героических защитниках Отечества. Обращаюсь к подрастающему поколению – берите пример жизни с наших ветеранов, это и будет залогом нашего будущего, нашей победы», — обратился к собравшимся секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Герман Потапчук.

С наказом беречь завоеванные такой высокой ценой мир и свободу, чистое небо и свежий хлеб выступил перед молодым поколением ветеран Великой Отечественной войны, блокадник Александр Викторович Андреев. «Мы будем помнить осажденный Ленинград, пока будет жив хоть один блокадник, и мы считаем своим долгом рассказывать молодому поколению, какие муки голода и холода, постоянных бомбежек и артобстрелов пережили наши люди. Если наша молодежь будет знать и помнить о подвиге ленинградцев, о подвигах нашего советского народа в годы Великой Отечественной войны, — будет жить наш народ, мы будем непобедимы!», — сказал ветеран.

Символом надежды на жизнь в страшнейших условиях фашистской осады города на Неве стал 125-граммовый кусочек хлеба — именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Этот «Блокадный хлеб» — крохотный ежедневный детский паёк — в память о героическом подвиге защитников Ленинграда добровольцы из объединения «Волонтеры Власихи» раздавали всем пришедшим к Вечному огню.

Панихиду об упокоении всех погибших в годы блокады отслужил клирик Храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца иерей Сергий Якименко. В завершении участники акции почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню.