Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В школе «Перспектива» прошло военно-патриотическое мероприятие «Ты в памяти, и в сердце Сталинград!» в рамках партпроекта «Историческая память»
14.02.2023, 10:10
178 Просмотров

В школе «Перспектива» продолжается цикл мероприятий, посвященный военно-патриотической работе.



В этот день в гости к восьмиклассникам пришли представители Военно-научного комитета РВСН, которые рассказали о событиях, произошедших 80 лет назад в Сталинграде.

С каждым годом становятся от нас дальше героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом году отмечается 80-летие Сталинградской битвы – самой крупной и решающей битвы в этой войне. У стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции русского воинства.

Председатель фракции Владимир Кабанов, члены и сторонники, активисты «Молодой Гвардии» приняли  участие в военно - патриотическом мероприятии.

С приветственным словом к учащимся обратился первый заместитель главы администрации Михаил Бутин. Он поблагодарил всех, кто организовал мероприятие — Военно-научный комитет РВСН, под руководством председателя Алексея Ковалёва, заместителя председателя Дениса Сахнова. Военно-научный комитет ведет свою работу с 1962 года, основной задачей которого является научная, военно-историческая работа в РВСН и тесно сотрудничает с «Русским географическим обществом». Также слова благодарности прозвучали в адрес музея РВСН, учреждения культуры «Компас» и руководства школы «Перспектива».

«В школе «Перспектива» очень большое значение уделяется патриотическому воспитанию нашей молодежи. Что такое человек без исторической памяти? Это дерево без корней. Поэтому патриотическо-воспитательная работа является неотъемлемой частью для процветания нашего государства», — подчеркнул член местного отделения партии «Единая Россия» Михаил Бутин.

О героизме и мужестве советских солдат и о значении Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне ребятам рассказали научный сотрудник музея РВСН Александр Загоровский, заместитель председателя Военно-научного комитета РВСН Денис Сахнов и настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца протоиерей Александр Солдатенков. Ребята познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, посмотрели хронику Сталинградской битвы.

Для школьников была развернута научно-экспозиционная выставка «Сталинградская битва в воспоминаниях дважды Героя Советского Союза Маршала Николая Ивановича Крылова», посвященная 80-летию события.

В завершении мероприятия учащиеся и гости обменялись памятными сувенирами.