Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Во Власихе состоялась акция, посвященная Дню воина-интернационалиста в рамках реализации партийного проекта «Историческая память»
15.02.2023, 18:06
195 Просмотров

Акция, посвященная Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялась сегодня, 15 февраля, в 34-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана в школе имени А.С. Попова.



Отдать дань памяти всем тем, кто ценой собственной жизни мужественно исполнил свой воинский долг в Афганистане, в «горячих точках», у мемориальных досок воинов-интернационалистов Евгения Шмарова и Валерия Попова на территории школы имени А.С. Попова собрались ветераны афганской войны, руководство и общественность городского округа Власиха, представители депутатского корпуса, председатель фракции Владимир Кабанов, члены и сторонники, активисты «Молодой Гвардии» и Общественной палаты, учащиеся и педагоги городских школ.

«Воины-интернационалисты Евгений Шмаров и Валерий Попов — выпускники школы имени А.С. Попова. Капитан Шмаров Евгений Валентинович, посмертно награжденный орденом «Красной звезды», был убит осколком мины в республике Афганистан. Старший лейтенант Попов Валерий Витальевич исполнял воинской долг в Чеченской республике, получив несколько тяжелых огнестрельных ранений в грудь, продолжал вести бой с террористами. Благодаря его героическим и мужественным действиям разведгруппа выполнила боевую задачу. Через два месяца от полученных ран он скончался в госпитале. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, гвардии старшему лейтенанту Попову Валерию Витальевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением родным медали «Золотая звезда», - член местного отделения партии «Единая Россия» Михаил Бутин.

Слова напутствия молодому поколению прозвучали от первого заместителя главы администрации Михаила Бутина, от заслуженной артистки РСФСР Лидии Тихоновой, а также от клирика храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца иерея Сергия Якименко, который отслужил панихиду по погибшим в боях и умершим от ранений воинам-интернационалистам.

Участники памятной акции почтили минутой молчания героев, исполнявших свой воинский долг за пределами рубежей нашей Родины, и возложили цветы к мемориальным доскам воинов-интернационалистов.