Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Горячие блины, каша и хороводы: как во Власихе отметили Масленицу
26.02.2023, 18:06
165 Просмотров

Горячий чай, вкусные блины, ароматная гречневая каша из полевой кухни, множество различных конкурсов и забав – во Власихе отметили праздник Масленицы и проводили зиму.



Традиционно праздничные активности и концерт состоялись на центральной площади у Дворца культуры, сразу после окончания утренней службы в храме вмц Варвары и прп Илии Муромца.

«На проводы зимы на площади собрались многие жители Власихи, празднику не помешала хмурая погода и сильный ветер. Призы, развлечения, угощения, веселые конкурсы позволили провести праздник Масленицы весело и с большим размахом. Разудалый тон празднику с самого начала задавал хоровой коллектив «Русская душа» с задорными песнями под русскую гармошку», - поздравил жителей Власихи секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Герман Потапчук.

Активными участниками праздника на площади стали дети, для них была предусмотрена специальная игровая программа в стиле старорусских игр и забав, катание на лошадях и пони.


Самые крепкие представители сильного пола показывали свою ловкость и удаль, покоряя «ледяной» столб. Участвуя в этой древней, любимой народом забаве, можно было получить не только звание самого сильного, ловкого и умелого, но и выиграть один из призов.

Не забыли в этом году и про городскую традиционную фотосессию с масленичными куклами — задолго до праздничного дня мастерицы начинают создавать свою Масленицу, которую потом демонстрируют на городской площади. Также истинных гурманов и ценителей блинов русских порадовали конкурсные работы местных кулинарок. Каких только блинов не принесли в этом году на традиционный конкурс – и с начинками, и с припеками, и ажурные, и пышные, и даже разноцветные!

Особую активность при подготовке и проведении городского масленичного гуляния проявили сотрудники учреждения культуры «Компас». Это и искусные мастерицы со своими мастер-классами (именно там были сотворены яркие свистульки и матрешки, разноцветные свечи, тематические магнитики и другие поделки и сувениры); и щедрые хозяйки масленичной Русской чайной, угощавшие гостей кашей с грибами, горячим чаем с блинами и баранками; и удалые молодцы с играми и забавами.

Не остались в стороне от организации праздника и сотрудники Дворца культуры. Они обеспечили музыкальное сопровождение всего праздничного действа и концерт, в котором приняли участие давно любимые народом солисты и творческие коллективы Дворца культуры, а также концертная бригада ансамбля «Красная звезда».