Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Жителям Власихи рассказали о государственной мере поддержке — материнском (семейном) капитале
17.03.2023, 10:10
144 Просмотров

Члены и сторонники, активисты «Молодой Гвардии» посетили МФЦ Власихи, чтобы ознакомиться с государственными мерами поддержки населения. Когда в семье рождается ребенок, а тем более второй, третий и последующие, родители приобретают право на по



О том, что такое материнский капитал, о его размере в денежном эквиваленте, как оформить выплату и как им в дальнейшем можно распорядиться рассказала руководитель Многофункционального центра Власихи, член местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Серба.
«Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки семей, в которых: в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года родился или был усыновлен второй (третий и последующий) ребенок; либо начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок», — пояснила директор МФЦ Светлана Серба.
Как отметила Светлана Васильевна, эта мера поддержки подлежит индексации и в 2023 году ее размер составляет 586 946 рублей 72 коп. для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года и плюс еще 188 681 рубль 53 коп., если в семье появляется второй ребенок. Сумму в размере 586 946 рублей 72 коп. получают семьи с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год, а также с тремя и более детьми, если ранее право на материнский(семейный) капитал у этих семей не возникало. Для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года, а также третий и любой следующий, если до его появления права на материнский каптал не было, сумма материнского капитала составляет 775 628 рублей 25 коп.
«С 15 апреля 2020 года появилась возможность получить сертификат в беззаявительном порядке, когда необходимые сведения направляются в территориальный орган СФР из единого госреестра ЗАГС. Сертификат может быть выдан на бумажном носителе или в форме электронного документа по выбору заявителя и будет размещен в личном кабинете заявителя на едином портале госуслуг либо на сайте СФР. Цифровая версия сертификата включает в себя те же сведения, которые были в бумажном сертификате», — уточнила руководитель Многофункционального центра, член местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Серба.
Каким образом родители могут распорядиться материнским капиталом? Как рассказала Серба, его можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, на накопительную пенсию мамы, на товары и услуги для адаптации детей-инвалидов, ежемесячную выплату на ребенка до трех лет семьям с низким доходом.
Всю подробную информацию по материнскому (семейному) капиталу можно получить на официальном сайте Социального фонда России (СФР) https://sfr.gov.ru/.