Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках антинаркотического марафона в школе им. А.С. Попова прошло мероприятие «Умей сказать «Нет»
27.01.2020, 01:01
540 Просмотров

Мероприятие "Умей сказать "Нет" прошло в рамках антинаркотического марафона в школе им.А.С.Попова при поддержке местного отделения партии "Единая Россия"



В школе А.С. Попова в рамках антинаркотического марафона сотрудники МБУК «Компас» при поддержке местного отделения партии "Единая Россия" провели для учащихся старших классов мероприятие «Умей сказать «Нет!».

Мероприятие было посвящено профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа. Эта тема очень актуальна сегодня, так как за последние три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции превратилась в огромную по своим масштабам эпидемию, которая наносит большой экономический ущерб, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира, оказывает значительное негативное воздействие на темпы экономического роста.

В России официально зарегистрировано более 1 млн людей, имеющих это заболевание. Из них около 280 тыс погибло без квалифицированной помощи. Каждый день в России ВИЧ заражается около 100 человек. Особенностью эпидемии ВИЧ является распространение этой инфекции среди молодежи. Поэтому так важно вооружить подрастающее поколение знаниями относительно этой проблемы.

На мероприятии сотрудниками МБУК «Компас» была проведена беседа с учащимися о том, как избежать рискованных ситуаций, которые могут привести к инфицированию ВИЧ, как обезопасить себя и своих близких, а также о том, как важно духовно поддерживать тех, у кого уже имеется данное заболевание.

Врач-педиатр СОШ им. А.С. Попова Черникова Светлана Моисеевна представила презентацию на эту тему. Она подробно рассказала о том, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, о том, каким образом происходит заражение, о путях распространения инфекции. Светлана Моисеевна познакомила ребят со способами избежать заражения, главными из которых являются верность одному партнеру при вступлении во взрослую жизнь, отказ от употребления наркотиков, а также использование индивидуальных средств личной гигиены.

В завершение мероприятия учащимся был представлен небольшой видеоролик по данной теме, после чего ребята смогли задать все интересующие их вопросы.