Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В школе имени А.С. Попова городского округа Власиха прошло собрание для родителей учащихся 9-х и 11-х классов «Экзамены без стресса»
27.01.2020, 02:02
545 Просмотров

Собрание для родителей учащихся 9-х и 11-х классов «Экзамены без стресса» прошло в школе имени А.С. Попова городского округа Власиха



Мероприятие было посвящено подготовке к выпускным экзаменам, которые пройдут в мае-июне текущего года. Открыла собрание директор школы А.С. Попова, депутат Совета депутатов от партии "Единая Россия" Галина Яковлевна Шик. Она поздравила присутствующих с тем, что все ребята успешно прошли допуск к итоговой аттестации, а также напомнила о том, что заявления на участие в ЕГЭ можно подать до 1 февраля включительно.

Особый акцент на собрании был сделан на психологической подготовке детей к экзаменам. Как правило, это очень напряженный момент в жизни школьников, и участие родителей в этот период должно быть максимально положительным. На собрании выступила педагог-психолог Елена Ивановна Крылова. Она представила презентацию, посвященную психологической подготовке школьников к экзаменам, и рассказала, как создать наиболее комфортные условия для детей в этот непростой для них период. Прежде всего она призвала быть внимательными к своим детям. В качестве главной профилактики стресса у взрослых и детей психолог порекомендовала ежедневную получасовую прогулку. Рациональное питание, правильный режим дня, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе – это основа для качественной подготовки к экзаменам. Родители также должны искренне поддерживать ребенка в этот период, ни в коем случае не критиковать. Психолог посоветовала развивать навыки, помогающие справиться с тревогой. Здесь будут уместны и дыхательная гимнастика, и различные приемы, такие, как переключение внимания. За день до экзамена Елена Ивановна порекомендовала хорошо отдохнуть, а в день самого экзамена отдать предпочтение удобной одежде и обуви.

Заместитель директора Екатерина Сергеевна Шиляева также представила презентацию по подготовке к экзаменам. Она познакомила родителей учащихся с порядком проведения государственной итоговой аттестации, с этапами и особенностями ее проведения. Зам. директора рассказала о том, как оцениваются экзаменационные работы, о возможных апелляционных жалобах и что делать в случае несдачи экзаменов. Присутствующие узнали об информационных ресурсах по вопросам ГИА. Среди них www.fipi.ru, https://ege.sdamgia.ru/ и другие. Также Екатерина Сергеевна принимает всех желающих задать вопросы по четвергам до 17 часов.

Директор школы Галина Яковлевна Шик рассказала о ситуациях, которые возникают на экзаменах, о том, на что родителям следует обратить особое внимание. Это шпаргалки, телефоны и прочие гаджеты, отвлекающие внимание учащихся. Особое внимание директор попросила уделить самостоятельной работе ребят и их самоконтролю, а также подбодрила родителей словами, что уверена в своих учащихся, и выразила надежду, что все экзамены пройдут успешно.